Как празднуют православную Пасху

© Sputnik / Владислав ВодневСвято-Успенский кафедральный собор. Пасхальная служба
Свято-Успенский кафедральный собор. Пасхальная служба - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Лонгрид
АЛМАТЫ, 24 апр — Sputnik. В 2022 году Пасха у православных христиан выпадает на 24 апреля. Ровно за неделю до нее, то есть 17 апреля, все православные традиционно отметили Вербное воскресенье (праздник Входа Господня в Иерусалим).
В ночь с 23 на 24 апреля праздничное Пасхальное богослужение прошло в Свято-Успенском кафедральном соборе в Нур-Султане.

Откуда берет начало Пасха

Как утверждают религиоведы, традиция отмечать Пасху существовала еще до Воскресения Христа.
Еврейский праздник Пейсах отмечался в честь выхода израильского народа из египетского плена под предводительством Моисея. И так случилось, что Спаситель воскрес из мертвых именно в этот день.
Такое совпадение кажется случайным только на первый взгляд. Освобождение евреев от гнета египтян – не что иное, как история, которая рассматривается как освобождение всего человечества от власти греха и смерти.
Чудесное же воскресение Христа олицетворяет великую победу добра над злом и символизирует, что вера и любовь всегда сильнее ненависти и страха.

Зачем на Пасху красят яйца

Как и католиков, у православных этой традиции аналогичное объяснение.
Согласно легенде, узнав о том, что Христос воскрес из мертвых, Мария Магдалина поспешила рассказать об этом всем вокруг и однажды оказалась перед римским императором Тиберием, управлявшим в те времена оккупированными территориями Израиля.
Естественно, император не поверил рассказу Марии Магдалины и, чтобы посмеяться над ней, взял в руку куриное яйцо и сказал, что мертвые не могут воскреснуть, также, как и яйцо не может стать красным. Лишь только он произнес эти слова, как яйцо в его руке покраснело. Не в силах отрицать очевидного, римский император произнес: "Воистину воскрес!".
Поскольку, согласно преданиям, во время беседы Тиберия и Марии Магдалины яйцо окрасилось в ярко-красный цвет, важно, чтобы на пасхальном праздничном столе этот цвет преобладал.
Таким образом, обычай красить яйца живет ровно столько, сколько существует христианство. Получается, что каждый, кто красит яйца, соприкасается с древнейшей историей, которая насчитывает по меньшей мере 20 столетий.

Что символизирует кулич

Пасхальный кулич, как и крашеные яйца, является одним из главных символов Пасхи. И, если хозяйка правильно его испечет, кулич может простоять в доме неделю, не теряя при этом своих качеств.
Несмотря на то, что существует несколько рецептов выпечки, как правило, основой для теста берутся молоко, сливочное масло и куриные яйца. Нередко в тесто добавляют изюм или кусочки фруктов, а сверху украшают разноцветной сладкой посыпкой.
Вообще, пасхальный кулич можно рассматривать как символ плодородия, сытости, достатка в доме. А учитывая традицию хлебопреломления, которая была заложена во время тайной вечери, можно сказать, что хлеб есть символ тела Христа.
Поэтому выпекание и употребление кулича – это еще одна возможность соприкоснуться с праздником и проникнуться той волшебной атмосферой, которая ежегодно воцаряется на всей планете в течение 2 тысяч лет.

Православные пасхальные традиции

Одна из главных традиций Пасхи – стремление верующих попасть в церковь и выстоять всенощную службу, которая проходит в ночь на воскресенье. Но если сделать этого не удалось, то многие приходят в храмы для того, чтобы освятить куличи и яйца. Традиция освящения позволяет человеку настроиться на светлые волны праздника. Именно поэтому не стоит ей пренебрегать, как и возможностью угостить яйцами и куличами нуждающихся.
Другая традиция, особенно любимая детьми – христосование. Для этого все находящиеся за праздничным столом берут крашеные куриные яйца и бьются ими. Побеждает тот, чье яйцо осталось целым. При этом, вне зависимости от результата, после "битвы" необходимо трижды поцеловаться в щеки и произнести слова: "Христос воскрес!" - "Воистину воскрес!".
Также существует еще ряд, пусть менее распространенных, но очень интересных традиций.
Так, например, после посещения храма можно приобрести несколько свечей и украсить ими кулич.
Много внимания уделяется в этот день детям. Для них устраивают такие игры, как поиск крашеных яиц, спрятанных в укромных местах в доме, или яичные "покатушки", в которых побеждает тот, чье яйцо укатится дальше.
Что касаемо украшения дома к празднику Светлой Пасхи, то тут можно использовать молодые побеги деревьев, да и любые другие символы, которые олицетворяют возрождение и добрые перемены.

Что едят на Пасху

Этот вопрос особенно интересен. В особенности он важен для тех, кто держал Великий пост, который завершается с наступлением Пасхи. Именно Великий пост предъявляет наиболее строгие требования к ограничению в еде и напитках. И после столь длительного испытания радость от праздника только усиливаются.
Так, на праздничных столах, помимо куличей, появляется много другой выпечки - всевозможные пироги, кулебяки, сладкая сдоба. Выставляются разнообразные мясные блюда: буженина, запеченная телятина, дикая утка, тушеная в сметане, и так далее. А вот пить в этот день принято красное вино, желательно церковный кагор.

Чего не следует делать на Пасху

В принципе, священнослужители дают на этот счет вполне очевидные рекомендации, которые касаются не только Пасхи, но и любого другого религиозного праздника. В Светлое воскресенье они советуют не выяснять отношения, воздержаться от неприятных воспоминаний, которые могут омрачить праздник, избегать чрезмерного чревоугодия и пьянства.
Также нежелательно заниматься уборкой, ремонтом, посещать салоны красоты, мыть окна и так далее. То есть отказаться от всех действий, которые отвлекают от приятного торжества. В то же время прямых запретов на это нет.
Помимо этого, священнослужители не рекомендуют в этот день посещать кладбища. Для этого лучше выбрать другое время, к примеру, Радоницу, а по-другому – Родительский день. Ее отмечают на девятый день после Пасхи. В 2022 году Радоница выпадает на 3 мая.
Католическая Пасха в 2022 году: дата, традиции празднования
Лента новостей
0