В Павлодаре жертвам сексуального насилия не придется идти в полицию

© Photo : Департамент полиции Павлодарской областиКабинет для жертв сексуального насилия в павлодарском центре реабилитации
Кабинет для жертв сексуального насилия в павлодарском центре реабилитации - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Специальные комнаты для допроса пострадавших от сексуального насилия созданы на базе центра адаптации женщин и детей
ПАВЛОДАР, 23 апр – Sputnik. На базе КГУ "Павлодарский городской Центр социально-психологической реабилитации и адаптации женщин и детей" начато пилотное апробирование оказания комплексной помощи жертвам сексуального насилия, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.
Для этого созданы специальные кабинеты для проведения необходимых процедур при расследовании уголовных дел.
"В рамках меморандума с жертвами насилия следственные действия, а также работу по оказанию медицинской, социальной, психологической, правовой помощи им будут оказывать в центре адаптации. Это будет способствовать своевременному выяснению обстоятельств и раскрытию преступления, изъятию вещественных доказательств и биоматериалов", - сообщил заместитель начальника департамента полиции области Рашад Утеуов.
Правонарушения и преступления в отношении женщин и несовершеннолетних нередки. Немало случаев, когда дети становятся свидетелями преступлений, в таких случаях допрашивать несовершеннолетних сложно.
В отделы полиции приходит много граждан, одни - в качестве потерпевших и свидетелей правонарушений, в том числе уголовных, другие - в качестве подозреваемых. Третьим необходимо получить справки, оформить необходимые документы.
Стоит отметить, что создание специальных кабинетов для жертв насилия - веление времени. Пострадавшие не будут приходить в отделы полиции, не будут контактировать с большим количеством людей.
Лента новостей
0