Иностранца, который пытался забрать из школы чужого ребенка, выдворят из Казахстана

© Photo : Рixabay/jhflВзрослый ведет ребенка по дороге, иллюстративное фото
Взрослый ведет ребенка по дороге, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2022
Подписаться
61-летний гражданин Германии, который приставал к третьекласснице, будет депортирован на родину
АЛМАТЫ, 23 апр — Sputnik. Городской суд Актобе вынес постановление о выдворении из страны пожилого гражданина Германии, который, познакомившись со школьницей в магазине, впоследствии пытался забрать ее из школы, но был изобличен учителем.
Чуткость учителя школы-гимназии №2 города Актобе Татьяны Зайцевой позволила предотвратить возможную трагедию, сообщает телеканал "КТК".
Согласно материалам проверки, 61-летний гражданин Германии, который, кстати, на протяжении семи лет находился в Казахстане нелегально, встретил третьеклассницу в магазине.
Увидев, что девочке не хватает денег на конфеты, он доплатил за нее, а затем выяснил, как ее зовут и где она учится. А уже вечером пришел в школу и хотел забрать чужого ребенка. Но, к счастью, это заметила учитель Татьяна Зайцева.

"В целом он выглядел прилично, но так как у него была щетина и немного несвежий вид, я поняла, что он очень подозрительный. Он заговорил изначально со мной на немецком языке. Из-за этого я немного растерялась, но после сообщила о нем администрации школы", - вспоминает педагог.

Когда мужчину задержали, выяснилось, что в Казахстане он находится нелегально, а на родине его ждут жена и дети.
В ходе дальнейшего разбирательства следователи решили, что мужчина не представляет угрозы для общества, но отпускать не стали. За нарушение миграционного законодательства Казахстана его привлекли к ответственности.
"Решением городского суда гражданин подлежит выдворению за пределы Республики Казахстан, так как он является гражданином Германии. На данный момент сотрудниками миграционной полиции установлены родственники, живущие в Германии. Однако пока связаться с ними не удается", - сообщил руководитель пресс-службы ДП Актюбинской области Ерболат Саркулов.
Учитель, которая сообщила о подозрительном незнакомце школьной администрации, получит благодарность от министра, а также премию в размере одной заработной платы.
Лента новостей
0