Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

"Били топором по стеклу и обещали сжечь самолет": как экипаж спас свой борт в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинСамолет Эйр Астана в аэропорту Алматы
Самолет Эйр Астана в аэропорту Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Подробности попытки захвата пассажирского самолета в аэропорту Алматы во время январских беспорядков рассказал пилот Air Astana
АЛМАТЫ, 23 апр — Sputnik. Пилот авиакомпании Air Astana Алмас Байгожин в деталях рассказал о том, как 5 января, во время захвата террористами Международного аэропорта Алматы, некоторые из них направились к их лайнеру и с помощью молотков, топоров и лома пытались проникнуть в салон самолета, который экипаж отстаивал до утра.
Несколько часов террористы, захватившие Международный аэропорт Алматы во время январских беспорядков, тщетно пытались проникнуть в салон самолета компании Air Astana, внутри которого находились командир экипажа, второй пилот и несколько бортпроводников, сообщает телеканал "КТК".
По словам пилота Алмаса Байгожина, 5 января их самолет выполнил три рейса и остановился в Алматы. К тому моменту, как было получено сообщение о том, что воздушная гавань захвачена вооруженными людьми, лайнер еще не был готов к взлету.

“Большинство пассажиров начали выходить на улицу, где, по идее, небезопасно передвигаться. Но на этот момент ни один самолет не запускался, и большинство гражданских самолетов отбуксировали на самые дальние стоянки, чтобы они не мешали. У нас был трап, из-за которого мы не могли в целом покинуть самолет либо покинуть аэропорт на самолете”, - вспоминает пилот.

Тогда и было принято решение в целях безопасности обесточить лайнер и закрыть все двери.
Тем временем в самом терминале аэропорта уже царили паника и хаос. Люди выбегали прямо на взлетно-посадочную полосу, откуда их, на автобусах, отправляли для временного размещения в пустые ангары. А спустя несколько часов террористы предприняли попытку захватить самолет.

“Они били ломом и топором по стеклу. У нас иллюминаторы, они многослойные, достаточно прочные, то есть даже множество ударов по ним не даст разбиться. Это было странно – то, что люди знали, как открывать дверь самолета, потому что она технически сложнее, чем обычная дверь. На русском и на казахском они говорили, что сожгут наш самолет, если мы не откроем им дверь. А на английском они говорили нам: "Don`t worry. Open the door". То есть "Не волнуйтесь, откройте дверь. Все будет хорошо", - вспоминает пилот.

Тем не менее, как бы ни старались нападавшие, все их попытки оказались тщетны: уговорить пилотов открыть двери, либо взломать их и попасть в салон, у террористов так и не получилось.
“Мы слышали, что они пытались взять в заложники одного из наших инженеров. Он пошел с ними, но потом в один момент резко свернул и ушел от них. Мы сидели и думали, что нам вообще не вариант открывать дверь. Я бы не сказал, что было страшно. Скорее, немного адреналин играл, потому что идут какие-то непонятные люди, настроенные враждебно”, - говорит Алмас Байгожин.
За ночь вооруженные люди разгромили терминал, опустошили банкоматы, ограбили магазины и сожгли машины. Лайнеры не пострадали. Покинуть свой борт Алмас Байгожин и его коллеги смогли только утром. Им удалось отстоять самолет и уберечь всю команду.
Лента новостей
0