В Узбекистане из-за схода селя погибли пять человек

© Photo : МЧС УзбекистанаСель в Узбекистане
Сель в Узбекистане - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 22 апр - Sputnik. В Джизакской области Узбекистана из-за селя, вызванного проливными дождями, погибли пять человек, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

По данным ведомства, еще шесть человек в результате ЧС получили травмы различной степени тяжести, проводится расследование.

Как сообщали в МЧС, в результате стихии в Джизакской области были эвакуированы более 100 человек, подтопленными оказались 260 домов, 53 из них полностью разрушены. Незначительные подтопления домов и улиц также были зафиксированы в Самаркандской области, паводки – в Кашкадарьинской и Навоийской областях.

По данным синоптиков, устойчивая тенденция к потеплению (средний рост температуры на 1,5% в год) в ближайшие 10-15 лет приведет к росту дождевых осадков, что повлечет за собой увеличение числа паводков и усиление селевой активности. В июле 2021 года в Наманганской области на востоке Узбекистана, граничащей с Киргизией, восемь человек погибли и шесть пострадали в результате схода селя из-за проливных дождей.

Первого мая 2020 года в результате сильного дождя и штормового ветра произошел прорыв одной из дамб Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области Узбекистана. По данным МЧС Узбекистана, в результате прорыва дамбы погибли шесть человек. Кроме того, были эвакуированы около 90 тысяч жителей. В результате наводнения также был причинен ущерб ряду населенных пунктов Туркестанской области Казахстана.
Лента новостей
0