"Похищение" девушки в Алматы оказалось социальным экспериментом

CC0 / / Женщина за рулем
Женщина за рулем - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Девушка, "похищенная" неизвестными средь бела дня в Алматы, сообщила полицейским, что это был пранк
АЛМАТЫ, 22 апр — Sputnik. Сотрудники департамента полиции Алматы установили и доставили в отдел участников "похищения" девушки, попавшего на видео, которое было размещено в социальных сетях.
Сразу после появления в соцсетях видеоролика о похищении девушки полицейские провели скрупулезную работу и смогли установить личности участников событий, даже несмотря на то, что авто, на котором они скрылись, было без государственных номеров. Позже они были доставлены в отдел полиции Алатауского района Алматы, где в дальнейшем их действиям будет дана правовая оценка.
"Я хотела бы сообщить, что это был социальный эксперимент – пранк. Я та девушка с видео. Со мной все хорошо, меня никто не похищал. У общественности просим прощения", - сказала 18-летняя героиня видеоролика.
В полиции также сообщили, что 34-летний водитель автомашины Chevrolet Nexia, принимавший участие в пранке, привлечен к административной ответственности
"В отношении него составлены административные протоколы по признакам правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 290 Кодекса об административных нарушениях – "Управление транспортным средством без государственных регистрационных номерных знаков" и частью 1 статьи 601 того же кодекса – "Невыполнение требований дорожных знаков и разметок", - уточнили в пресс-службе ДП Алматы.
Автомашина пранкеров водворена на штрафную стоянку.
Накануне, 21 апреля, в соцсетях появилось видео с похищением девушки.
На кадрах видно, как девушка выбежала из белого автомобиля, однако ее догнали двое мужчин и с силой посадили в машину, затем быстро уехали с места события. При этом девушка кричала "Помогите!".
Женщину переходит дорогу, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2022
Полиция прокомментировала похищение девушки в Алматы
Несмотря на то, что официального заявления об этом факте в полицию не поступало, стражи порядка начали проверку.
Еще одних пранкеров задержали в Нур-Султане.
Ночью в обзор камер видеонаблюдения Центра оперативного управления Нур-Султана попал момент, как человека загрузили в багажник авто.
Оперативная информация была передана наряду полиции, патрулирующему по улице Сарайшык. Сотрудники патрульной полиции остановили две автомашины Toyota по проспекту Кабанбай батыра. Ночные нарушители в возрасте 18-19 лет были доставлены в управление полиции района "Есиль". Со слов молодых людей, они хотели разыграть приятеля и сделать пранк для соцсетей.
В отношении них возбуждены административные производства, полицейские провели профилактическую беседу о недопущении подобных фактов.
Лента новостей
0