Казахстан последовательно выступает за мирное использование космоса

© Photo : Instagram / Sergey Kud-SverchkovРассвет с борта МКС
Рассвет с борта МКС - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 22 апр – Sputnik. Власти Казахстана последовательно выступают за мирное использование космического пространства и разработку норм ответственного поведения в космосе, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел республики.
"Казахстан последовательно выступает за использование космического пространства исключительно в мирных целях и разработку норм ответственного поведения в космосе", - говорится в тексте документа по итогам возобновленной после трехлетнего перерыва сессии Комиссии ООН по разоружению, состоявшейся 4-21 апреля в Нью-Йорке.
Отмечается, что государства-члены ООН продемонстрировали "позитивный настрой по продвижению вопросов ядерного разоружения и нераспространения, практической реализации транспарентности и мер укрепления доверия с целью предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве".
"Делегация Казахстана инициировала включение в итоговый документ Комиссии положений о минимизации угрозы разработки новых видов ядерного оружия, ограничение возможности модернизации имеющихся ядерных арсеналов, положение о важности поддержки жертв ядерных испытаний", - указывается в заявлении.
Комиссия ООН по разоружению была учреждена в 1978 году на первой специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН) по разоружению. Комиссия является совещательным органом, подчиненным ГА ООН, и в ее функции входит рассмотрение и вынесение рекомендаций по различным проблемам в области разоружения.
Старт ТПК Союз МС-19 со съемочной группой фильма Вызов - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2022
РФ начала передачу Казахстану неиспользуемого на Байконуре имущества
Лента новостей
0