Радио

Реформировать нацкомпанию QazaqGaz предложил сенатор Султанов

Реформировать нацкомпанию QazaqGaz предложил сенатор Султанов
Подписаться
Депутат сената Ерик Султанов выразил обеспокоенность проблемами изношенности газотранспортной системы, низким показателем газификации в Казахстане и непрозрачностью формирования цен на газ.
В качестве решения проблемы депутат предложил изменить систему управления отраслью, в частности, реформировав национальную компанию QazaqGaz.
Для восполнения ресурсной базы сенатор предложил разработать меры для стимулирования недропользователей по реализации новых газовых проектов. По его словам, не менее важна и открытость процесса ценообразования на газ и создание нового плана по газификации регионов, соответствующего реалиям сегодняшнего дня.

"Учитывая медленные темпы строительства магистрального газопровода "Сарыарка", завершить газификацию северных регионов, как ранее планировалось, к 2025 году, очевидно, не удастся. Сегодня отсутствие газа является одним из главных тормозящих факторов для привлечения инвестиций, создания новых производств, трудоустройства населения и развития экономики и регионов страны в целом. Поэтому, с учетом складывающейся текущей обстановки, предлагается предусмотреть наиболее приемлемый вариант газификации регионов, обеспечивающий экономическую и национальную безопасность", - сказал Ерик Султанов.

Сенатор предложил главе Кабмина ускорить утверждение комплексного плана развития газовой отрасли до 2030 года, в котором и должны быть отражены все эти вопросы.
Подробнее слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0