Полсотни уличных туалетов остаются в школах Казахстана

CC0 / / Общественный туалет
Общественный туалет - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Комитет по защите прав детей Минобразования запускает горячую линию в мессенджерах, куда можно пожаловаться на школьные туалеты
НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. Еще не во всех школах Казахстана ликвидировали уличные туалеты. Об этом в кулуарах сената заявил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.
По его словам, два года назад в стране было 2 700 уличных школьных туалетов, работавших при 7 500 школах.

"За два года была проведена серьезная работа, сейчас остались порядка 50 уличных туалетов. Это огромный прогресс. Но эта работа достаточно сложная, так как в этих 2 700 школах, в большинстве из них, не было ни канализации, ни водоснабжения. В основном это сельские населенные пункты, где нет централизованной канализации, водоснабжения, необходимого оборудования", - сообщил министр.

Глава Минобразования подчеркнул, что вопросом строительства туалетов внутри зданий школ занимаются акиматы и до начала нового учебного года они взяли на себя ответственность полностью решить вопрос и искоренить уличные туалеты.
Аймагамбетов уточнил, что проблемы есть и в санузлах, функционирующих внутри зданий школ.
Для улучшения качества школьных туалетов комитет по защите прав детей Минобразования совместно с НПО запускают горячую линию в мессенджерах, куда дети и родители смогут скидывать информацию и фото о нарушениях в школьных туалетах.
Напомним, в 2019 году в Таразе в школьном туалете изнасиловали 12-летнюю девочку. После инцидента президент поручил освободить от должности акима Тараза и сделал замечание акиму Жамбылской области. Также от должностей освободили директора, заместителя директора, учителя и вахтера.
Лента новостей
0