Казахстан потратит $1 млн на содержание Тюркской академии: парламент принял закон

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание сената парламента Казахстана
Здание сената парламента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Разработчики законопроекта уверены, что ратификация соглашения обеспечит дальнейшее укрепление сотрудничества с государствами-участниками Совета тюркоязычных государств и повышения роли Казахстана в тюркском мире
НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. Депутаты сената ратифицировали соглашение между правительством Казахстана и Тюркской академией об условиях и порядке размещения Тюркской академии в республике.
Выступая перед депутатами, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов отметил, что соглашением определяется статус, привилегии и иммунитет Тюркской академии, ее имущества и сотрудников в период ее деятельности в Казахстане.
По информации министра, членами академии являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция, Венгрия имеет статус наблюдателя. Штаб-квартира Академии расположена в Нур-Султане.
Сейчас в организации работают 17 человек, в том числе два иностранных гражданина. После вступления в силу соглашения местные и иностранные сотрудники академии должны будут пройти аккредитацию в министерстве иностранных дел Казахстана.
Члены Академии займутся научно-исследовательской работой, изданием книг и журналов, проведением международных форумов и конференций с известными учеными, а также научными работами по тюркологии.
В кулуарах сената Асхат Аймагамбетов уточнил, что деятельность академии финансируется всеми странами, которые входят в ее состав. Страны соразмерно финансируют деятельность организации.
"Доля Казахстана равна 46% - приблизительно соразмерно тому, как работают другие организации в других странах. Бюджет варьируется и меняется каждый год. В этом году с бюджета Казахстана выделено чуть больше одного миллиона долларов", - сказал министр.
Целями Тюркской Академии являются:
координация и содействие исследованиям в области тюркологии, направленные на сохранение, развитие и популяризацию тюркских языков, литературы и культуры;
содействие развитию тюркологии и международного сотрудничества в области научных исследований по тюркологии;
осуществление комплексного обучения общей тюркской истории и этнографии;
проведение исследований культурного и духовного наследия тюркских народов, их вклада в развитие мировой цивилизации, а также информирование мировой общественности об их достижениях;
стремление в создании общего литературного языка, а также консолидированного алфавита, применимого для всех тюркских народов;
проведение исследований с целью подготовки общих учебников, подготовка специалистов тюркологов по программе PhD докторантуры для исследователей, привлеченных для работы в Тюркскую академию.
Лента новостей
0