Эксгумация подтвердила факт переноса могилы с телом усопшего на кладбище в СКО

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкКладбища в период карантина
Кладбища в период карантина - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Ранее сельчанин заявил, что могилу с телом его отца в другое место перенес местный бизнесмен, чтобы освободить проход к захоронению своего сына
ПЕТРОПАВЛОВСК, 21 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области на кладбище, где сельчанин самовольно перенес могилу с телом усопшего для удобного прохода, провели эксгумацию, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"В рамках досудебного расследования полицейскими района имени Габита Мусрепова была проведена эксгумация трупа. По результатам проведения данных следственных действий факт перезахоронения установлен. Тело мужчины, похороненного в сентябре прошлого года, обнаружено в могиле в шести метрах от прежнего места погребения", - сообщили агентству в пресс-службе областного департамента полиции.
В полиции пояснили, что в настоящее время в рамках досудебного расследования, начатого по статье 314 Уголовного кодекса (надругательство над телами умерших и местами их захоронения), продолжаются оперативно-следственные мероприятия. Ход расследования находится на контроле начальника департамента полиции Северо-Казахстанской области.

И на кладбище покоя нет

Напомним, об этом чудовищном случае заявил житель села Новоишимское района имени Габита Мусрепова Игорь Лазарев.
По его словам, его отец был захоронен 11 сентября 2021 года рядом с могилами своих родителей. Для того, чтобы похоронить отца, Игорю пришлось разобрать брусчатку одной из двух широких дорожек, которая вела к могиле сына местного бизнесмена. А сразу после похорон Игорю от бизнесмена стали поступать угрозы, тот, по словам молодого человека, требовал, чтобы он выкопал отца и перезахоронил его в другом месте.
"Он говорил, что никто не смеет покоиться рядом с его сыном, в противном случае он отца выкопает сам и выкинет в сторону… 11 апреля я побывал на кладбище, и на месте захоронения отца могила отсутствовала. Примерно в метрах шести от места захоронения я обнаружил свежую могилу с крестом моего отца. Быть уверенным в том, что тело находится там, где стоит крест, я не могу… Прошу общественного внимания к моей беде, прошу компетентные органы провести проверку и возбудить уголовное дело", - обратился к общественности Игорь Лазарев.
Отметим, что согласно статье 314 Уголовного кодекса, надругательство над телами умерших и местами их захоронения наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей (1 МРП – 3 063 тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
К слову, ход расследования находится на контроле прокуратуры области. По делу дано письменное указание о производстве конкретных следственных действий, подчеркнули в надзорном органе.
Лента новостей
0