Экс-командующий регионального командования "Юг" Каракулов освобожден из ИВС

© https://strategy2050.kz/Кайрат Каракулов
Кайрат Каракулов - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Освобождение из изолятора временного содержания генерал-майора Кайдара Каракулова объяснили в МВД
АЛМАТЫ, 21 апр — Sputnik. Экс-командующий регионального командования "Юг" генерал-майор Кайдар Каракулов покинул изолятор временного содержания по решению помощника генпрокурора Казахстана, сообщили в военно-следственном управлении следственного департамента МВД РК.
В МВД подтвердили информацию о том, что генерал-майор Кайдар Каракулов, ранее задержанный и помещенный в изолятор временного содержания в рамках расследования уголовного дела по факту взрывов складов боеприпасов в Байзакском районе Жамбылской области, отпущен из ИВС.
"Каракулов освобожден из ИВС помощником генерального прокурора в связи с отсутствием необходимости избрания меры пресечения в виде содержания под стражей", - сообщили в пресс-службе МВД РК на запрос корреспондента Sputnik Казахстан.
При этом в полицейском ведомстве отметили, что досудебное расследование по делу продолжается.
Напомним, на днях МВД сообщило о задержании бывшего командующего регионального командования "Юг" Каракулова, который был признан подозреваемым в рамках уголовного дела по факту пожара и взрывов на складах боеприпасов в Жамбылской области.
"19 апреля по согласованию с прокуратурой в рамках уголовного дела по факту пожара и взрывов в поселке Саракемир Байзакского района Жамбылской области признан подозреваемым по статье 453 Уголовного кодекса (халатность) и водворен в ИВС бывший командующий регионального командования "Юг", - отмечалось в сообщении.

Взрывы под Таразом

26 августа 2021 года на одном из складов воинской части, расположенной в Байзакском районе Жамбылской области, возник пожар, после чего произошла серия взрывов боеприпасов. В результате ЧП погибли 17 человек.
34-летний сержант Бауржан Даутбаев, служивший в войсковой части, пропал без вести и до сих пор не найден.
Лента новостей
0