Будут ли ограничивать права акимов и министров вслед за президентом – ответ Ашимбаева

© Sputnik / Абзал КалиевМаулен Ашимбаев
Маулен Ашимбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Во время послания народу Казахстана действующий президент республики предложил внести в Конституцию страны нормы по ограничению власти первого лица
НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. Спикер сената Маулен Ашимбаев ответил на вопрос, будут ли ограничиваться в правах акимы и министры по примеру той реформы, которая проводится в отношении полномочий президента.
Ранее глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в стране будут перераспределены полномочия среди ветвей власти с ослаблением института президента. Он считает, что нужно уйти от суперпрезидентской формы правления.
Журналисты поинтересовались у председателя сената, рассматривается ли сейчас вопрос введения ограничений в рамках конституционной реформы для акимов и министров. В частности, запрет на назначение близких родственников на руководящие должности в государственной и квазигосударственной сферах.
"Вопросы, связанные с президентом, рассматриваются в рамках конституционной реформы. В случае с другими людьми, будь то министры или акимы, это должно рассматриваться в дальнейшем. Но в какой форме это будет, сейчас сказать сложно", - сказал Ашимбаев в кулуарах сената.
Глава верхней палаты парламента уточнил, что сейчас важно формализовать ограничения в отношении президента.
"Создана специальная рабочая группа. Наши сенаторы тоже присутствуют в ней. Будут большие изменения в Конституции. Мы рассмотрим все вопросы и в других законах", - уточнил Ашимбаев.
18 апреля глава Минюста Казахстана Канат Мусин заявлял, что введение ограничений полномочий президента планируется оформить до конца года.
Лента новостей
0