Алматинцы обвинили блогеров в мошенничестве из-за курсов за полмиллиона тенге

© Photo : Телеканал "Алматы" / Скриншот видеоАлматинцы обвинили блогеров в мошенничестве из-за курсов за полмиллиона тенге
Алматинцы обвинили блогеров в мошенничестве из-за курсов за полмиллиона тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Десятки прошедших обучение сомневаются в эффективности курсов
АЛМАТЫ, 21 апр — Sputnik. Десятки алматинцев обвинили двух казахстанских блогеров в мошенничестве. Они приобрели за полмиллиона тенге курсы, которые должны были научить их новой профессии. По их словам, им не удалось доучиться до конца, однако организаторы курсов с ними не согласны, сообщает Almaty.tv.
Алматинка Ерке Турлы приобрела в рассрочку курс продюсирования. Девушка заверяет, что половину обещанного курса она так и не прошла.
"Курс рассчитан на 70 дней. Однако мы проучились лишь 40 дней. Автор проекта не выполнил своего обещания. А ведь сколько человек приобрели курс, взяв деньги в рассрочку", – говорит Ерке Турлы.
Еще 20 человек, которые проходили обучение вместе с ней, пришли в офис компании, чтобы вернуть деньги за неоконченные курсы.
"Это компания Pro-land. Офлайн-курс стоит 500 тысяч тенге. Нам сказали, что проект невыгоден, якобы потому и закрываются. Мы просили вернуть деньги. Но на связь они не выходили. В офисе мы не застали руководителей. Пришлось вызывать полицию и писать заявление", – рассказала Газиза Байдаулет.
Некоторые из собравшихся также жалуются еще на одного блогера. По их словам, полученная информация в рамках курса оказалась неэффективной.
"Мы приобрели курсы Жулдыз Акболат. Они просто обманули. А сколько таких людей и в других регионах Казахстана, которые доверились и сейчас остались ни с чем", – делится Зарина Мадибекова.
Однако представитель автора обучающего проекта заверяет, что все в рамках заключенного договора. Результаты курса зависят от самого ученика.
"Состоит из 8 модулей. Они прошли 6 модулей. 7-8-й модули они не проходили. Отчет не предоставляли. Есть студенты, которые прошли обучение, но задания не выполняли. Компания свои обязанности выполнила. Мы также ожидаем, чтобы студенты свои отчеты сдавали", – ответила юрист Салтанат Диханбаева.
По данному факту в департаменте полиции провели расследование и рекомендовали разрешить спор в суде.
Лента новостей
0