Аким Алматинской области раскритиковал врачей за рост смертности

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВрач
Врач - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 21 апр — Sputnik. В ряде районов Алматинской области наблюдается рост смертности – материнской, а также от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и туберкулеза.
На заседании в областном акимате глава региона Канат Бозумбаев подверг критике деятельность здравоохранения в Талгарском, Панфиловском, Енбекшиказахском, Каратальском районах и Капшагае, где значимо снизилось качество оказания медицинских услуг.
Как выяснилось, в области было зарегистрировано 24 случая материнской смертности. По каждому факту, включая смертность новорожденных, проведены служебные расследования с принятием соответствующих мер. Должностей лишились один главный врач и заместитель главврача по родовспоможению, а также к строгой дисциплинарной ответственности привлечены 10 руководителей медучреждений и 57 специалистов.
Акима области не удовлетворило разъяснение о том, что большинство рожениц не встают вовремя на медучет, игнорируют лечение от анемии и других заболеваний, а также необходимость повышения квалификации врачей и покупку современного медоборудования.
"Не с железом надо работать, а с людьми. Другие регионы также работали в условиях пандемии. В отдаленных районах, например, не допущено материнской и младенческой смертности. Скажем, в Талгарской районной больнице, несмотря на прогресс в плане ремонта, оснащения здания, качество услуг снизилось. Нам нужна прежде всего человеческая жизнь, а не инвестиции. Акимы местных округов окажут содействие в своевременном приеме на учет беременных женщин. Областной акимат поможет по финансовым, кадровым и материальным ресурсам", - заявил аким Алматинской области Бозумбаев.
Медицинскую помощь населению в регионе оказывают 834 организации. Оснащенность высокотехнологичной техникой и медоборудованием составляет 91%. Регион располагает 4 580 врачами. Дефицит в профессиональных кадрах (около 300 специалистов) сохраняется в Талдыкоргане, Енбекшиказахском и Кербулакском районах.
Лента новостей
0