Радио

22 тысячи инвалидов Казахстана живут в тесноте и ждут реформ — сенатор

22 тысячи инвалидов Казахстана живут в тесноте и ждут реформ — сенатор
Подписаться
Депутат сената Ляззат Калтаева озвучила проблемы людей с инвалидностью. По ее словам, люди с инвалидностью, проживающие в медико-социальных учреждениях, ежедневно сталкиваются с рядом проблем.
"В Казахстане в таких местах проживают более 22 тысяч человек. Жителям крупных учреждений годами, а иногда и всю жизнь приходится жить в тесноте, без возможности выбора режима сна и бодрствования, а также места лечения. Самая главная проблема в том, что, прожив много лет в закрытом учреждении, человек теряет способность жить в социуме. И даже те, кто имел потенциал жить продуктивной жизнью в обществе, со временем такую способность полностью теряют, что минимизирует их шансы на социализацию", - сказала сенатор Калтаева.
Депутат также напомнила, что Казахстан, ратифицировав Конвенцию о правах людей с инвалидностью, принял на себя ответственность перед мировым сообществом, в том числе в вопросах переселения лиц с инвалидностью. В то же время очередь на получение места в медучреждениях не уменьшается.
В связи с этим сенатор предложила рассмотреть вопросы по разработке официальной стратегии разукрупнения медико-социальных учреждений и деинституализации лиц с инвалидностью.
Подробнее о предложениях сенатора Калтаевой слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0