2000 доз наркосинтетики везли для продажи в трех крупных городах Казахстана

© Photo : ДП на транспорте МВД РКТранспортная полиция
Транспортная полиция - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Продавать наркотики планировали через социальную сеть Telegram, отлаженный канал поставки попал в поле зрения правоохранительных структур
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК, 21 апр - Sputnik. Курьера крупных партий наркотиков задержали в поезде на станции Семей, кроме перевозчика взяты под стражу директор интернет-магазина, оператор по работе с клиентами и закладчик мелких партий.
При координации деятельности Семейской транспортной прокуратуры сотрудники полиции на транспорте сумели установить всю преступную группу, хранившую психотропные вещества "альфа PVP" и "марка" в особо крупных размерах. Они предназначались для продажи в Семее, Павлодаре и Экибастузе.

"Сложность заключалась в том, что вся деятельность интернет-магазина осуществлялась через Telegram и участники не знали настоящих имен друг друга", - рассказал Семейский транспортный прокурор Медет Несипбек.

Преступная группа имела оборот денежных средств в сумме более 120 млн тенге. Установлено местонахождение 29 тайниковых закладок в Семей и 18 тайниковых закладок в Павлодаре.
Всего по итогам проведенных обысков изъято более 2 000 разовых доз психотропных веществ, цена которых на черном рынке составляет более 15 млн тенге.
Все участники преступной группы осуждены приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области к лишению свободы от 9 до 18 лет.
Конфискованы в доход государства два автомобиля Lexus RX 300 и Audi B5, а также денежные средства, добытые преступным путем.
С подсудимых взысканы процессуальные издержки за производство экспертиз на сумму 1,3 млн тенге.
Приговор суда вступил в законную силу.
Чем опасны синтетические наркотики

Психотропные вещества "альфа PVP" и "марка" мгновенно проникают в клетки человека, минуя биологические барьеры, вызывая стойкую физическую и психическую зависимость за 2 приема.

При их употреблении организм быстро истощается, нарушается работа всех систем, внутренних органов и неуклонная эмоционально-личностная деградация.

Человек уже не может быстро и правильно решать разного рода задачи.

Основную часть наркозависимых постигает летальный исход в первый год применения.

Лента новостей
0