Свыше 4 млрд тенге тратил Казахстан на один военный парад - Минобороны

© Sputnik / Анатолий УстиненкоБоевой парад в День защитника Отечества
Боевой парад в День защитника Отечества - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
В этом году от парада в честь 30 летия Вооруженных сил отказались для экономии бюджета
НУР-СУЛТАН, 20 апр — Sputnik. Министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков сообщил, во сколько обходится налогоплательщикам республики проведение одного военного парада в честь 7 мая.
В кулуарах мажилиса журналисты поинтересовались у главы Минобороны о том, почему в этом году решили отказаться от проведения военного парада в честь 30-летия Вооруженных сил страны.
Министр заявил, что сейчас перед Вооруженными силами Казахстана стоят серьезные задачи. И для их реализации требуются серьезные затраты. Среди них: горюче-смазочные материалы, командировочные расходы, питание личного состава.

"Мы посчитали, что в данной ситуации было важнее провести учения и проверку нашей боевой готовности ... Мы считаем, что в данной ситуации, с учетом реализации поручений Верховного главнокомандующего наиболее целесообразно заниматься боевой готовностью и подготовкой Вооруженных сил", - сообщил министр.

На уточняющий вопрос о стоимости одного парада Жаксылыков проинформировал, что в среднем тратят более 4 млрд тенге.
"Парад – это одно из изъявлений патриотических чувств. Вы знаете, что у нас была пандемия, не было необходимости. Сейчас мы занимаемся повышением боевой готовности. В следующем, когда будет достаточная экономическая ситуация и все остальное, мы будем проводить парад", - сказал глава Минобороны, отвечая на вопрос о том, не откажется ли Казахстан в принципе от проведения парадов.
Напомним, последний военный парад в Казахстане прошел 7 мая 2018 года (в Жамбылской области). В параде приняли участие около трех тысяч военнослужащих, 300 единиц вооружения и военной техники и до 40 летательных аппаратов. Смотр принимал Верховный главнокомандующий - президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
В 2020 году военный парад не проводили из-за пандемии коронавируса. В 2022 году парад отменили из расчета экономии бюджетных средств, а также в связи с необходимостью решения других задач.
Лента новостей
0