Поставщиков, некачественно строящих дороги, включат в список недобросовестных в Казахстане

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Асфальтирование дорог в частном секторе
Асфальтирование дорог в частном секторе  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 20 апр — Sputnik. В список недобросовестных поставщиков включат тех, кто некачественно строит и ремонтирует дороги в Казахстане. Об этом сообщила пресс-служба Мининдустрии и инфраструктурного развития.
"На сегодняшний день основными дефектами на дорогах являются продольные и поперечные трещины, ямы, выбоины, деформация поверхности, просадка, шелушение. Основные причины образования дефектов — некачественные проектные решения и слабый контроль за исполнением работ", - рассказали в ведомстве.
В отдельных проектах специалисты сталкиваются с некачественными проектными решениями, которые сказываются на сроках реализации проектов и качестве работ. Проблема проектирования заключается в отсутствии единого подхода и единых требований по вопросам климатических условий регионов, количества осадков, глубины промерзания грунтов.
Так, Казахстан имеет резко континентальный климат, индекс промерзания грунта в Нур-Султане составляет 1 850 мм. В Алматы этот индекс - 490. Однако, несмотря на разные климатические факторы, проектировщиками принимаются одинаковые решения.
Будет введено обязательное требование по применению незамерзающего слоя в конструкциях дорожной одежды классификации битума по требованиям PG.
Согласно установленным нормам, марки битума распределяются по методу Performance Grade (PG). Поэтому требования PG очень важны для предотвращения образования трещин при высоких перепадах температур, так как основная причина образования дефектов зависит от применяемого битума, отметили в Мининдустрии.
По итогам встречи в ведомстве принято решение создать на базе действующих РГП "Национальный центр качества дорожных активов" и АО "КазДорНИИ" рабочую группу, которая будет заниматься вопросами отраслевой экспертизы до внесения проекта на рассмотрение РГП "Госэкспертизы".
Также будет переформатирована работа Научного технического совета по вопросам рассмотрения проектных решений.
Лента новостей
0