Радио

Мы обкрадываем будущие поколения — Перуашев о новом бюджете

Мы обкрадываем будущие поколения и ходим по грани госдолга — Перуашев о новом бюджете
Подписаться
Депутат мажилиса Азат Перуашев после рассмотрения проекта уточненного бюджета на три года раскритиковал действия правительства.
По его словам, предложенные правительством уточнения бюджета содержат небывалое увеличение расходов сразу на 17%.
"Такого масштаба уточнений бюджета не было, наверно, лет 10, а может и больше. Фактически речь идет о новой редакции бюджета. Внешний долг предлагается увеличить на 1 трлн 626 млрд тенге. Концепцией бюджетной политики установлено ограничение внешнего долга в (размере) 27% от ВВП. Уточнение бюджета предполагает уровень внешнего долга 25%. То есть в вопросах внешнего долга мы как государство и как нация фактически идем по краю", — сказал депутат.
Перуашев подчеркнул, что вместе с увеличением объемов госдолга растут и расходы на обслуживание долга – они составят более 12% дохода бюджета.
Также мажилисмен отметил, что уточнения в бюджет предусматривает увеличение трансфертов из Нацфонда сразу на 68% (до 4 трлн 30 млрд тенге).
"Республиканский бюджет в размере 8 млрд долларов США и возможность его корректировки до 15%. А мы сегодня увеличиваем не на 15%, и даже не на 50%, а сразу на 68%. По нашему мнению, именно с отмены этой нормы проедание Нацфонда стало привычкой всех правительств – тратить то, что принадлежит не нам, а будущим поколениям казахстанцев. В результате, как и по внешнему долгу, мы подошли к пределу изъятий из Нацфонда. Допустимый неснижаемый остаток фонда установлен в пределах не менее 30% от ВВП. Сегодняшний документ предусматривает, что от Нацфонда останется менее 32% ВВП, то есть перед нами - точка невозврата", — уточнил парламентарий.
В этой связи фракция "Ак жол" предлагает восстановить ограничения по корректировке сумм трансфертов из Нацфонда.
О том, что предложил Азат Перуашев для адекватной оценки бюджета обществом и парламентом, слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0