Нацбанк Кыргызстана запретил обналичивать денежные переводы в иностранной валюте

© Photo : pixabay.comПачки долларов
Пачки долларов - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Обналичить средства можно только в сомах или денежных единицах страны-отправителя
НУР-СУЛТАН - 20 апр, Sputnik. Нацбанк Кыргызстана запретил получение денежных переводов в валютах третьих стран, теперь обналичить средства можно только в сомах или денежных единицах страны-отправителя, сообщает во вторник пресс-служба финансового регулятора.

"В целях обеспечения экономической безопасности Кыргызской Республики, стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и минимизации неблагоприятных последствий по оттоку наличных долларов США за пределы Кыргызской Республики, Национальный банк Кыргызской Республики 18 апреля 2022 года принял временные изменения в правила осуществления денежных переводов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что внесение изменений связано с тем, что "за последнее время резко увеличились объемы денежных переводов, которые поступают в долларах США из Российской Федерации и Республики Казахстан, и клиенты просят выдать перевод в валюте перевода, то есть в наличных долларах США".

"В настоящее время выдача денежного перевода по международной системе денежных переводов на территории Кыргызской Республики получателю может быть только в валюте страны-отправителя либо в национальной валюте сом", - подчеркнули в Нацбанке.
Лента новостей
0