Минфин настаивает на снижении базовой ставки - что изменится для рядовых казахстанцев

© Sputnik / Владислав ВодневНациональный банк Казахстана
Национальный банк Казахстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
С 24 февраля в Казахстане установлена базовая ставка на уровне 13,5%
НУР-СУЛТАН, 20 апр — Sputnik. Министерство финансов предлагает Нацбанку снизить базовую ставку. Об этом в кулуарах мажилиса заявил вице-премьер - министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев.
В ходе рассмотрения уточнений в трехлетний бюджет в мажилисе Жамаубаев заявил, что сейчас необходимо пересмотреть механизмы формирования базовой ставки.
"Нацбанку совместно с правительством необходимо пересмотреть саму базовую ставку. Базовая ставка влияет на все ставки в экономике - это и ставка по депозитам, по кредитам, по ценным бумагам и так далее. С одной стороны, Нацбанк говорит, что нужно держать ставку на более высоком уровне, дабы удержать уровень инфляции. А мы говорим, что необходимо пересмотреть уровень, поскольку сейчас курс тенге по отношению к доллару стабилизировался, также внешние шоки позволяют оценивать их правильно", - сказал Жамаубаев.
Он также уточнил, что сейчас задача правительства - создавать условия для роста экономики. А сделать это без нормальной процентной ставки и привлечь средства для кредитования экономики не получится.
Напомним, 24 февраля комитет по денежно-кредитной политике Нацбанка принял внеочередное решение о повышении базовой ставки до 13,5% с процентным коридором +/-1 п.п.

Базовая ставка: что это значит для рядовых казахстанцев

Очередное решение по базовой ставке Нацбанк Казахстана примет 25 апреля.
Базовая ставка - это один из ключевых инструментов денежно-кредитной политики. Аналитик компании Esperio Нурбек Искаков рассказал редакции Sputnik Казахстан, чем важна базовая ставка, и как она повлияет на проценты по кредитам и депозитам.
Эксперт объяснил, что если в стране двухуровневая банковская система, как в Казахстане, России и многих других странах, то банки второго уровня – а это все коммерческие банки страны – имеют возможность занять или разместить в Национальном банке, банке первого уровня, средства под базовую ставку – сейчас это 13,5% годовых.
Учитывая, что только Национальный банк имеет право эмитировать тенге, то для коммерческих банков займы под 13,5% годовых становятся одним из важных инструментов привлечения средств, которые потом будут использоваться в соответствии с банковской лицензией для извлечения прибыли.
"Получается, что коммерческие банки не могут средства, которые они заняли у Нацбанка, отдать кому-то под процент ниже, чем базовая ставка – это будет убыточно. Более того, у банков есть коммерческие расходы на осуществление деятельности, оценка риска невозврата выданных уже своему заемщику средств и норма прибыли, которую хотят зарабатывать владельцы банков", – объясняет Нурбек Искаков.
По его словам, кредитные ставки банков второго уровня оказываются значительно выше базовой ставки, это может быть и надбавка от 1 до 2 процентных пункта (14,5-15,5% годовых) к базовой ставке, как в случае с ипотекой, это может быть и плюс 5-10 процентных пункта (18,5-23,5% годовых), как в случае с необеспеченными потребительскими кредитами, или кредитами для малого и среднего бизнеса, которые несут больше риска невозврата. Если же по таким кредитным продуктам банки предлагают ставку ниже, чем базовая, то, скорее всего, речь идет о финансировании таких программ государством.
То же самое можно сказать и о втором важном источнике привлечения средств банковским сектором – средства граждан и бизнеса на вкладах. Банкам нет смысла предлагать клиентам проценты по депозитам, равные базовой ставке. Собеседник Sputnik Казахстан считает, что иначе банкам проще сразу кредитоваться у Нацбанка, ведь тогда для этого не потребуются офисы и линейный персонал. Поэтому процентные ставки по депозитам в БВУ ниже базовой ставки примерно на 2-3 процентных пункта.
"Если коммерческие банки предлагают более высокие депозитные ставки, то как правило это говорит о проблемах с достаточностью ликвидности, которую банк пытается закрыть привлечением средств под щедрые проценты. Если аналогичные действия делают многие банки, то, скорее всего, происходит банковский кризис, и уже всей системе не хватает ликвидности", – пояснил Искаков.
Проценты по кредитам и депозитам зависят от базовой ставки. Повышая ее или снижая, Нацбанк может увеличивать или снижать кредитную активность населения и бизнеса.
Если кредитные ставки начинают расти, то потребители менее охотно используют кредитные банковские продукты из-за их относительной невыгодности, значит спрос в экономике сокращается. К тому же кредитная процентная ставка может дойти до уровня, когда нерентабельно брать кредит и инвестировать эти деньги в производство.
В итоге с помощью базовой ставки Национальный банк может как повышать кредитную и экономическую активность граждан, снижая свою ставку, так и уменьшать кредитную и экономическую активность граждан, повышая базовую ставку.
Обе опции нужны каждому центральному банку, потому что экономика страны может как впадать в эйфорию, разгоняя инфляцию и угрожая труднорешаемыми структурными проблемами, так и впадать в депрессию, усиливая дефляционные процессы, с рисками перехода в затяжной структурный кризис. Чтобы сглаживать эти циклические колебания экономики, Нацбанк и осуществляет регулирование базовой ставки.
Очевидно, что антироссийские санкции создают дополнительные сложности для роста экономики Казахстана.
Нурбек Искаков считает, что Национальному банку необходимо снижать базовую ставку, но делать это можно не раньше, чем начнут снижаться инфляционные ожидания потребителей и предприятий, а также сама инфляция в Казахстане.
По его словам, после некоторого дополнительного прироста в апреле-мае инфляция может достигнуть 14-15%. После этого темпы роста цен начнут стабилизироваться на достигнутых уровнях до июня-июля. А затем годовые темпы роста цен должны пойти на спад и к концу 2022 года вернуться к 9-11%. Так что ближе к концу года и базовая ставка может быть снижена до 11-11,5%, считает эксперт.
Здание Национального банка Казахстана в Нур-Султане. Виды столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2022
Почему Нацбанк Казахстана решил повысить базовую ставку
Лента новостей
0