Маск намерен потратить до 15 млрд долларов на покупку Twitter

© AFP 2024 / BRITTA PEDERSENИлон Маск построит свой город
Илон Маск построит свой город - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Ранее он заявлял, что хотел бы приобрести все 100% акций Twitter
НУР-СУЛТАН, 20 апр - Sputnik. Американский предприниматель и основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск ищет способы финансирования покупки Twitter, планирует вложить собственные 10-15 миллиардов долларов, сообщает New York Post со ссылкой на источники.

"Глава Tesla … пытается профинансировать свое предложение на покупку Twitter за 43 миллиарда долларов. … Тем не менее источники говорят, что Маск, похоже, сталкивается с препятствиями при сборе денег", - сообщает издание.

По словам источников, Маск лично готов инвестировать 10-15 миллиардов долларов для сделки. Также предприниматель может взять кредит под свою текущую долю в Twitter, если это будет необходимо. Ранее издание сообщало, что около 20 миллиардов долларов поступит от соинвесторов.

Маск 4 апреля сообщил, что является владельцем 9,2% акций Twitter. В прошлый четверг он заявил, что готов купить все 100% акций Twitter по 54,2 доллара за штуку с премией в 54% по сравнению с днем, предшествующим началу инвестирования Маска в Twitter, и с премией в 38% по сравнению с днем, предшествующим публичному объявлению об этих инвестициях. Чуть позже Twitter заявил, что рассмотрит предложение Маска. А несколько часов спустя саудовский принц Аль-Валид бен Талал (Alwaleed bin Talal), владеющий акциями сервиса, отклонил предложение Маска, назвав его не соответствующим реальной ценности компании.

Впоследствии совет директоров Twitter принял план защиты прав акционеров, при котором если любое лицо приобретает долю от 15% в Twitter в транзакции, которая не была одобрена советом директоров, в силу вступают права акционеров. Эти права дают им возможность покупки дополнительных бумаг Twitter по цене, которая в два раза меньше текущей рыночной стоимости бумаг. План будет действовать до 14 апреля 2023 года.
Лента новостей
0