Карим Масимов не жаловался на условия содержания в СИЗО – КНБ

© Sputnik / Владислав ВодневГлава КНБ Карим Масимов на заседании правительства
Глава КНБ Карим Масимов на заседании правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 20 апр – Sputnik. Бывший председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Карим Масимов, арестованный по подозрению в госизмене и попытке захвата власти, не жаловался на условия содержания под стражей, в том числе на медицинское обеспечение, сообщили РИА Новости в КНБ.
Ранее в социальных сетях появилась информация об ухудшении здоровья Масимова и необходимости его освобождения.
"В условиях СИЗО КНБ Масимов К. К. получает материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан. Каких-либо жалоб от него о неудовлетворенности условиями содержания под стражей, в том числе в части медицинского обеспечения, не поступало", - сообщили в Комитете нацбезопасности.
КНБ 8 января сообщил о задержании бывшего председателя КНБ Масимова по подозрению в государственной измене, а 13 января уточнил, что по делу также начато расследование по фактам действий, направленных на насильственный захват власти. Наряду с Масимовым задержаны и проходят по делу бывшие заместители председателя КНБ: начальник службы спецназначения "А" Ануар Садыкулов и Даулет Ергожин. Генпрокуратура в марте сообщила, что дела в отношении бывшего руководства КНБ связаны с январскими беспорядками, истинная цель которых, по данным следствия, была направлена на государственный переворот.
Массовые протесты в Казахстане начались 2 января 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Спустя несколько дней протесты распространились на другие города, в том числе на Алматы: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным Генпрокуратуры страны, в результате беспорядков погибли 230 человек, в том числе 19 силовиков.
Лента новостей
0