Информация о заминировании аэропорта Алматы оказалась ложной

© Photo : РСК АлматыАэропорт Алматы
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 20 апр — Sputnik. Информация о заложенной бомбе в международном аэропорту Алматы не подтвердилась, сообщили в департаменте полиции Алматы.
"Информация ложная. Оперативные подразделения департамента полиции устанавливают личность анонима, который будет задержан и привлечен к ответственности по статье 273 Уголовного кодекса Казахстана (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма)", – отметили в полиции.
Виновному по данной статье грозит лишение свободы сроком до 5 лет. В пресс-службе воздушной гавани добавили, что аэропорт работает в штатном режиме.
Отметим, сегодня днем поступила информация о якобы заложенном взрывном устройстве в ТРЦ Forum. Позже в ДП сообщили, что информация о заложенной бомбе не подтвердилась, но силы экстренных служб города задействовали по проверке сообщения о якобы заминировании аэропорта.
Напомним, 19 апреля сотрудниками управления полиции Житикары Костанайской области задержан лжеинформатор, ранее сообщивший о минировании одиннадцати крупных объектов в Нур-Султане и Алматы. Используя свои знания в IT-сфере и различные технические средства, мужчина осуществил рассылку писем в адрес 11 крупных объектов столицы и Алматы.
Также 14 апреля неизвестный сообщил о взрывном устройстве на борту рейса Минск - Алматы. После проверки самолета информация не подтвердилась.
Лента новостей
0