Житель юга Казахстана задержан по подозрению в педофилии

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина держит девочку за плечо, архивное фото
Мужчина держит девочку за плечо, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Жертва этого взрослого мужчины – уже судимого ранее – девочка из аула Тугискен Кызылординской области, ученица второго класса.
КЫЗЫЛОРДА, 19 апреля — Sputnik. О шокирующем случае с семилетней девочкой из самого южного района Кызылординской области, Жанакорганского, стало известно из соцсетей.
Правозащитница Дина Тансари написала в социальной сети Facebook (запрещен в РФ) обращение к полиции региона:
"В фонд #НеМолчиKZ поступило анонимное обращение, просим подтвердить или опровергнуть данную ситуацию. Если данное преступление было совершено, какие меры приняты, какая помощь оказана малолетней потерпевшей? Какая работа проведена с населением по профилактике подобных преступлений?" - написала она.
Также Тансари поделилась с пользователями сети выдержкой из этого анонимного обращения. По содержанию она, буквально, следующая:
"Неделю назад была изощренно изнасилована учащаяся 2-го класса... Мать девочки с приступом сердца лежит, болеет, отец - в шоковом состоянии. Насильник обманом заманил девочку в машину, что довезет до школы, отвез и изнасиловал. Издевался, потом обратно в то же место привез и уехал".
В пресс-службе департамента полиции Кызылординской области корреспонденту Sputnik дали следующие пояснения об инциденте, о котором, возможно, идет речь в посте Дины Тансари.
"Половое преступление в отношении несовершеннолетней в данном районе, действительно, было, - сообщили в пресс-службе ДП. – И подозреваемый в нем задержан и водворен в изолятор временного содержания. Назначены соответствующие экспертизы, которые помогут полностью восстановить картину преступления".
В полиции отметили, что, согласно требованиям статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, данные досудебного расследования не подлежат разглашению.
Но также в пресс-службе департамента полиции Кызылординской области подчеркнули, что речь идет не об изнасиловании.
"Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 4 статьи 121 Уголовного кодекса Республики Казахстан – действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей с использованием её беспомощного состояния. Но не по статье об изнасиловании".
Лента новостей
0