Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

За участие в погромах в Талдыкоргане выплачивались от 20 до 100 долларов – Генпрокуратура

© Sputnik / Жанна ЕтекбаеваЗдание Акимата Алматинской области пострадало в результате январских беспорядков
Здание Акимата Алматинской области пострадало в результате январских беспорядков - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
В Жамбылской области и Алматы .участники беспорядков получали инструктаж через социальные сети
АЛМАТЫ, 19 апр — Sputnik. За участие в погромах выплачивались от 20 до 100 долларов США на человека. Об этом на брифинге о ходе расследований январских событий заявил заместитель начальника 1-Службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.
"В Алматинской области установлены граждане "О" и "Н", которые в городе Талдыкорган финансировали участников беспорядков, а также способствовали причинению ущерба имуществу граждан и захвату государственных объектов. За участие в погромах выплачивались от 20 до 100 долларов США на человека. Данные факты установлены в ходе следствия и подтверждаются допросами лиц, подозреваемых в участии в беспорядках", – сказал Елдос Килымжанов.
По словам заместителя начальника 1-Службы, житель Жамбылской области, находясь в городе Алматы, 4 января 2022 года создал телеграм-канал, на который за считанные часы подписалось несколько тысяч участников.
"Посредством данного телеграм-канала его участники получали подробный инструктаж по созданию баррикад, изготовлению "коктейлей Молотова", оказанию сопротивления сотрудникам правопорядка и захвата зданий. Затем 5 и 6 января через указанный канал шла информация о передвижении погромщиков и корректировка их нападений на государственные объекты Жамбылской области. Доказательствами этого следствие располагает", – уточнил Елдос Килымжанов.
Он уточнил, что подозреваемый установлен и находится под арестом.
В Жамбылской области установлены водитель автомашины "Газель" и его сообщник, которые раздавали заранее заготовленную арматуру, похищенные полицейские щиты и бронежилеты. Также они использовали свой автомобиль для перекрытия дорог, затрудняя передвижение сотрудников правопорядка.
Также в Алматы задержаны 4 подозреваемых лица, которые через социальные сети получали инструкции по изготовлению арматурных прутьев и их транспортировке к месту нахождения погромщиков. Сейчас правоохранительные органы ведут работу по установлению их координаторов.
Елдос Килымжанов добавил, что с каждым днем органами уголовного преследования восстанавливается картина произошедших событий, в том числе в отношении гибели людей. Активно ведется следствие по выявлению и привлечению к ответственности организаторов и участников.
Лента новостей
0