"Я не знаю, что вкололи ребенку": в Кокшетау начали проверку всех процедурных кабинетов

© Sputnik / Владислав ВодневДети идут в школу
Дети идут в школу  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
КОКШЕТАУ – 19 апр, Sputnik. После громкого инцидента с пробой Манту, которую 12-летней школьнице сделали ошибочно в плечо, как вакцину, в Кокшетау начали срочную проверку всех процедурных кабинетов. Для этого даже создали специальную комиссию, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Напомним, скандальный инцидент имел место 15 апреля в Кокшетау. Школьницу пригласили в поликлинику на пробу Манту. Но вместо средней трети предплечья укол сделали в плечо. У девочки поднялась температура - мама забила тревогу и допускает, что дочери сделали прививку от коронавируса. Тогда облздрав установил контроль за состоянием ребенка. На настоящий момент состояние ребенка, по информации облуправления здравоохранения, удовлетворительное.
Также руководитель ведомства сообщил, что утверждена специальная комиссия, которая проведет проверку всех процедурных кабинетов местных поликлиник. В том числе центральной городской.
В комиссию вошли представители управления здравоохранения, департаментов комитета медицинского фармацевтического контроля, а также санитарно-эпидемиологического контроля.

"Комиссия установила, что детская вакцина "Туберкулин" хранится на видном для человека месте в холодильнике. И версия, что ребенку ввели другую вакцину, не подтвердилась", - отметил Сыздыков.

Также главный врач Акмолинской области сообщил, что медсестра, сделавшая школьнице пробу Манту, отстранена от работы на время проведения служебного расследования.
Медицинское наблюдение за ребенком обещают продолжить.
Лента новостей
0