Ветераны Алматинской области получат ко дню Победы по 1 млн тенге

© Министерство обороны Республики Казахстан9 Мая День Победы
9 Мая День Победы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Более 40 участникам и инвалидам войны выплачено 4,5 млн тенге бюджетных средств на компенсацию оплаты коммунальных услуг.
ТАЛДЫКОРГАН, 19 апр — Sputnik. В честь 77-летия Победы над фашистской Германией 26 ветеранам ВОВ региона выплатят по 1 млн, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.
Также уточняется, что выплаты получат 19 категорий лиц, внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне.
По 60 тыс. тенге получат ленинградские блокадники, награжденные медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда".
По 100 тыс. выплатят бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, а также военнослужащим и лицам начальствующего и рядового состава органов государственной безопасности, получившим инвалидность вследствие ранений, контузий, увечья при защите СССР или заболеваний, связанных с пребыванием на фронте.
По 60 тыс. тенге получат вдовы воинов, погибших (умерших и пропавших без вести) в годы ВОВ.
Также денежные выплаты по 30 тыс. тенге предусмотрены супругу (супруге) умершего инвалида Великой Отечественной войны или лица, приравненного по льготам к инвалидам Великой Отечественной войны, не вступившего во второй брак.
Награжденным орденами и медалями бывшего Советского Союза за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны и лицам, которые прослужили не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года в тылу во время войны и не получили награды за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу, выплатят по 30 тыс. тенге.
Также все участники ВОВ охвачены различными техническими, вспомогательными и гигиеническими средствами (слуховые аппараты, санаторно-курортные путевки, палочки, протезно-ортопедические изделия).
Люди возлагают цветы к Вечному огню у памятника Вечной славы на могиле неизвестного солдата в Киеве в день празднования Дня Победы - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Какие выплаты получат ветераны ВОВ к 9 Мая в Нур-Султане
Лента новостей
0