Температура, одышка, боль в груди: как понять, что в организме завелись паразиты

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРтутный градусник для измерения температуры, архивное фото
Ртутный градусник для измерения температуры, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Аскаридоз – это тяжелое паразитарное заболевание, которое вызывают круглые черви аскариды. Они селятся в кишечнике человека – питаются той же пищей, что и он, а взамен выделяют отходы, которые постепенно отравляют организм носителя
По словам специалистов, большое количество аскаридов вызывает риск появления внутренних кровотечений и закупорки кишечника, поэтому нужно стараться избегать повторного заражения. Подробнее о паразитах и о том, как их выявить, читайте в справке Sputnik Казахстан.

Причины развития аскаридоза

Чаще всего причиной заражения аскаридозом является употребление в пищу немытых овощей, зелени, ягод, фруктов, загрязненных почвой.
Паразитируя в организме человека, аскариды вызывают различные нарушения как со стороны желудочно-кишечного тракта, легких, крови, так и со стороны нервной системы.
Заболевание не всегда проявляет себя в острой форме. Поэтому официально регистрируется небольшое количество случаев. Например, в Нур-Султане в 2021 году зарегистрирован лишь один случай аскаридоза у взрослого человека, в 2020 году был зарегистрирован также один случай, но уже у ребенка.

Симптомы аскаридоза

Аскариды, как и все гельминты, являются очень сильными аллергенами, поэтому ранняя стадия заболевания, длящаяся 2 недели, характеризуется разнообразными аллергическими реакциями:
повышение температуры до 38 градусов;
озноб, головные боли;
сухой кашель, одышка, боли в груди.
Поздняя (кишечная) стадия аскаридоза чаще всего сопровождается симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта: у больных снижается аппетит, появляется тошнота, боли в животе, расстройство стула.
Особенно вредное действие оказывают аскариды на здоровье детей. У детей наблюдаются:
головная боль;
быстрая утомляемость;
ухудшение памяти и внимания.
У больных аскаридозом детей не формируется полноценный иммунитет к таким инфекционным заболеваниям, как корь и дифтерия.
У лиц, зараженных аскаридами, тяжелее протекают и хуже лечатся другие сопутствующие заболевания, например дизентерия и туберкулез.
Человек моет руки под краном  - Sputnik Казахстан
Как не заболеть аскаридозом?

- соблюдать правила личной гигиены и с раннего возраста прививать детям санитарно-гигиенические навыки (не брать пальцы в рот, стричь коротко ногти, не грызть ногти, мыть руки с мылом перед едой, а также после посещения туалета, после игр и так далее);

- перед употреблением тщательно мыть зелень, овощи, фрукты, ягоды в нескольких водах или под струей проточной воды, а для полной гарантии обдать крутым кипятком;

- категорически запрещается удобрять огороды и сады необеззараженными нечистотами;

- следить за тем, чтобы ребенок не брал землю в рот, приучать малыша мыть руки после игр на земле.

Лента новостей
0