Одна из основных дорог до Алматы будет закрыта с мая по сентябрь

© Sputnik / Данияр ДауталиевДан старт строительству Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД)
Дан старт строительству Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД) - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Полиция предупредила о временном закрытии отдельных автодорог в Алматинской области
ТАЛДЫКОРГАН, 19 апр — Sputnik. В Алматинской области со 2 мая на несколько месяцев закроют 23 км автодороги Алматы - Шамалган - Узынагаш, сообщает пресс-служба департамента полиции региона.
По сообщению правоохранителей, в регионе реализовывается проект БАКАД (Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога), призванная разгрузить на 60% транспортный поток в черте Алматы и улучшить экологическую обстановку. Также наряду со строительством автодороги в проекте БАКАД предусмотрено возведение мостов, транспортных развязок и эстакад.
Объездная трасса будет пролегать по Карасайскому, Илийскому и Талгарскому районам. Протяженность дороги составит 66 километров по I технической категории с шестиполосным движением. Интенсивность движения транспорта составит до 38 тыс. автомобилей в сутки.
"Планируется закрыть около 23 км автодороги Алматы - Шамалган - Узынагаш. В результате подъезд к Алматы будет затруднен, так как объезд пройдет по узким улицам Кокдала и Инкарбекова (пос. Кыргауылды), а также улицам Суюнбая и Наурыз (пос. Райымбек). Предварительно, ограничения будут действовать с мая по сентябрь. В этой связи просим всех отнестись к этим вынужденным мерам с пониманием и заблаговременно планировать маршруты своего движения", - отметил начальник адмполиции ДП Алматинской области Нурлан Искаков.
В истории Казахстана БАКАД - один из крупнейших инфраструктурных проектов, где примут участие ведущие мировые компании. С учетом инвестирования в проект около 300 млрд тенге он даст значительный импульс экономике региона, а также мультипликативный эффект для малого и среднего бизнеса. Ожидается развитие придорожного сервиса, транспортно-логистических терминалов, улучшение доступа к рынкам для промышленных предприятий.
Лента новостей
0