НПП "Атамекен" назвала топ-5 проблемных отраслей для бизнеса в Казахстане

© Photo : Палата предпринимателей АстаныФлаг национальной палаты предпринимателей
Флаг национальной палаты предпринимателей - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
В НПП "Атамекен" действует площадка по решению вопросов бизнеса
НУР-СУЛТАН, 19 апр — Sputnik. Национальная палата предпринимателей "Атамекен" назвала те отрасли, где бизнес в Казахстане больше всего сталкивается с проблемами.
В топ-5 проблемных отраслей входят:
закупки;
медицинская и фармацевтическая деятельность;
финансирование и кредитование;
торговля;
налогообложение.
Именно по закупкам поднималось больше всего вопросов на заседаниях Нацпалаты. Всего в феврале сформировано 254 насущных проблем бизнеса, решено из них 20.
"Вопросы охватывают 18 различных отраслей. Больше всего вопросы касаются сферы госазкупок, АПК, торговли, здравоохранения, финансов и так далее", – сказал и.о. председателя правления НПП "Атамекен" Нариман Абильшаиков на заседании правительства.
По данным министерства национальной экономики, одной из проблем осуществления предпринимательской деятельности является громоздкая регуляторная система и излишняя административная нагрузка. Для решения этой проблемы в конце 2021 года в Казахстане принят закон по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности.
Работа по пересмотру требований для бизнеса будет проходить в два этапа. На первом этапе, в 1-м полугодии 2022 года, планируется обеспечить пересмотр регуляторных требований в четырех приоритетных отраслях – это сферы торговой деятельности, транспорта, сельского хозяйства, услуги общественного питания и проживания. Охват субъектов МСП в данных сферах составит порядка 60%.
На втором этапе, во 2-м полугодии 2022 года и в 2023 году, будет обеспечен пересмотр требований к бизнесу в остальных отраслях: здравоохранение, строительство, промышленность и так далее.
"Таким образом, будет сформирован реестр обязательных требований, который позволит применить метод "регуляторной гильотины" в отношении требований, негативно влияющих на бизнес-среду. Будет осуществлен переход от проверок и наказания к профилактике правонарушений посредством автоматизации госконтроля", – заявил первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков.
По его словам, это позволит упорядочить и сфокусировать органы контроля и надзора на проблемных субъектах бизнеса, а также кардинально снизить нагрузку на бизнес и придать импульс развитию деловой активности.
Лента новостей
0