Двухсоткилограммовую белугу выловили рыбаки в Атырау – видео

© Ак жайыкбелуга
белуга - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Белугу весом в два центнера доставили для обследования на производственную базу осетрового рыбоводного завода
АЛМАТЫ, 19 апр — Sputnik. Специалисты Урало-Атырауского осетрового рыбоводного завода проведут исследования крупной белуги, накануне выловленной местными рыбацкими артелями. Вес рыбы составил 200 килограммов, что для исчезающего вида рыб сегодня большая редкость.
Об удачном улове рыбаков бригады ТОО "Имени Амангельды" и Урало-Атырауского осетрового завода рассказали в комитете рыбного хозяйства, сообщает издание "Мой Город".
Огромная рыбина попалась на снасти на тоневом участке "Малая дамба".
"Сейчас белуга доставлена на производственную базу осетрового рыбоводного завода для обследования", - сказал официальный представитель комитета рыбного хозяйства Аслан Женисулы.
Стоит отметить, что вес в 200 килограммов – далеко не самый максимальный для рыб этого вида. В специальной литературе имеются указания о том, что некоторые ранее выловленные экземпляры белуг достигали веса в полторы тонны и размера, превышающего четыре метра в длину.
Белуга - проходная рыба, обитающая в Каспийском, Азовском и Черном морях, откуда она заходит в реки для икрометания. До начала XX века белуга была сравнительно многочисленна, однако сейчас находится на грани исчезновения в дикой природе.
Лента новостей
0