Айтишника, "заминировавшего" объекты в столице и Алматы, задержали полицейские

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМессенджер WhatsApp
Мессенджер WhatsApp - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Мужчина отправлял на электронные адреса крупных объектов сообщения о минировании
АЛМАТЫ, 19 апр — Sputnik. Сотрудниками управления полиции города Житикары Костанайской области задержан лжеинформатор, ранее сообщивший о минировании одиннадцати крупных объектов в Нур-Султане и Алматы.
Информация о том, что на объектах находятся взрывные устройства, которые будут приведены в действие, сотрудники ряда учреждений обнаружили на своих электронных адресах 4 апреля, сообщает пресс-служба Антитеррористического центра Республики Казахстан.
Для расследования фактов и установления личности лжетеррориста была создана специальная оперативная группа, которой удалось его задержать.

"В итоге в ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранителями задержан гражданин РК "Т" 1986 года рождения, житель города Житикара Костанайской области, работающий специалистом IT-технологии в одной из организаций города. Используя свои знания в IT-сфере и различные технические средства, мужчина осуществил рассылку писем в адрес 11 крупных объектов столицы и Алматы", - отмечается в информации, распространенной Антитеррористическим центром.

Уже на первом допросе под тяжестью представленных доказательств мужчина признал свою вину, при этом сообщив, что рассылал сообщения из хулиганских побуждений. В настоящее время он взят под стражу.
Теперь задержанному будет предъявлено обвинение по статье 273 Уголовного кодекса "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". В результате ему может грозить наказание от крупного штрафа до пяти лет реального тюремного заключения.
Лента новостей
0