Вернуть земли КазНУ в Алматы и провести проверку всех других вузов требуют депутаты

© Photo : сайт КазНУ им. аль-ФарабиКазахский национальный университет имени аль-Фараби
Казахский национальный университет имени аль-Фараби - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 18 апр — Sputnik. Фракция "Ак жол" требует вернуть земли КазНУ в Алматы и провести проверку законности изъятия имущества всех других вузов.
По информации пресс-службы партии "Ак жол", соответствующий депутатский запрос в Генпрокуратуру направил мажилисмен Берик Дюсембинов.
Отмечается, что по неизвестным причинам земельный участок вуза уменьшился на 1 гектар - этот вопрос вызвал широкий резонанс в обществе.
"Из СМИ и соцсетей мы узнаем, что земли и здания госвузов в разных регионах переходят в неизвестные руки. Так, бывший учебно-производственный комплекс Восточно-Казахстанского университета им. Аманжолова стал ночным клубом. Такие же вещи происходят с общежитиями и другим имуществом университетов", - отметил Дюсембинов.
На запрос фракции от 22 февраля прошлого года министерство образования и науки подтвердило изъятие земельного участка КазНУ площадью 0,779 га и сообщило, что будет проведена проверка законности такого передела земли университета. Кроме того, по требованию депутата состоится проверка восьми вузов в регионах, по итогам которой будет дополнительно представлена информация.
Прошло больше года, но никакой информации из министерства больше не поступало.
В ответе Генпрокуратуры сообщили, что площадь земельного участка КазНУ действительно уменьшилась на 1,8 гектара, но проверка законности может быть назначена только при обращении самого вуза. Судя по дальнейшему молчанию, никакого обращения от руководства КазНУ по поводу изъятия земли за прошедший год так и не последовало, уточнили в партии.
В этой связи депутатская фракция "Ак жол" повторно потребовала проверить факт отчуждения земельного участка, принадлежавшего КазНУ, на нарушения законности, провести аналогичную проверку законности отчуждения земельных участков, зданий и сооружений, ранее принадлежавших государственным вузам во всех регионах и, в случае выявления нарушений закона, обеспечить их возвращение университетам и привлечь к ответственности виновных как в руководстве самих вузов, так и в руководстве местных госорганов.
Лента новостей
0