Сериал по повести Мухтара Ауэзова снимут в Казахстане

© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкМухтар Ауэзов
Мухтар Ауэзов - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
В этом году в республике с размахом отметят 125-летний юбилей известного казахского писателя
НУР-СУЛТАН, 18 апр — Sputnik. Как в Казахстане отметят 125-летие со дня рождения казахского писателя драматурга Мухтара Ауэзова, рассказали на заседании рабочей группы по подготовке к празднованию юбилея.
Заседание прошло под председательством заместителя премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанова. В нем приняли участие представители ряда государственных органов, акимы регионов, руководство Союза писателей Казахстана и Института литературы и искусства им. М. Ауэзова, известные историки и литературоведы.
Было принято решение провести по всему Казахстану 82 мероприятия по четырем направлениям в честь дня рождения Ауэзова. Например:
планируется снять телесериал по повести "Лихая година";
для школьников разработают цикл видеолекций "Ауэзововедение";
будут созданы литературные подкасты;
планируется провести реставрацию в здании литературно-мемориального Дома-музея М. Ауэзова;
бюст писателя установят в городе Шолпан-Ате (Кыргызстан);
казахстанцев также ожидает грандиозный международный театральный фестиваль;
готовится к премьере театральная постановка трагедия "Акан-Зайра".
"В настоящее время в зарубежных архивах изучаются документы, относящиеся к жизни и творчеству Мухтара Ауэзова, предусмотрен поиск новых материалов. Кроме того, планируется проведение более 500 праздничных мероприятий по стране", - сообщила пресс-служба Межведомственной комиссии (МВК).
В праздновании юбилея писателя должны принять участие все регионы и отметить это значимое событие на достойном уровне, отметил Ералы Тугжанов. Сколько средств на это потратят, зампремьера не уточнил.
Он дал ряд поручений по выполнению общественно значимых культурно-массовых, информационно-имиджевых, научно-исследовательских, просветительских мероприятий в честь 125-летия Мухтара Ауэзова. В частности, министерству культуры и спорта поручено своевременно направить план и логотип юбилея во все государственные органы и ежеквартально вносить отчетную информацию о его реализации в правительство. Также заместитель премьер-министра напомнил заинтересованным госорганам и организациям о необходимости обеспечения качественного исполнения данного плана.
Напомним, в 2020 году в Казахстане отмечали 175-летие со дня рождения другого казахского литературного и общественного деятеля - Абая Кунанбаева. Изначально из республиканского бюджета на масштабное празднование юбилея поэта планировали потратить 3,3 млрд тенге, однако из-за пандемии часть мероприятий перевели в онлайн-формат и расходную часть празднования сократили на 1,7 млрд тенге - до 1,6 млрд тенге. Основные средства были направлены на реконструкцию музея в Семее, благоустройство школы, в которой учился Абай, и других мест, связанных с великим поэтом.
Лента новостей
0