Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

От слов к делу: санкции подстегнут страны ЕЭС к реальной кооперации, убеждены в ЕЭК

© Sputnik / Владислав ВодневФлаг Казахстана нарисованный на грузовике
Флаг Казахстана нарисованный на грузовике - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 18 апр — Sputnik. Ситуация с санкциями даст новый импульс развитию кооперации в странах ЕАЭС. Такое мнение высказал министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев в рамках видеомоста информационного агентства Sputnik.

"У нас уже была первая проверка на прочность союза, когда начинался ковид. Здесь мы справились очень неплохо, очень оперативно, и неформально решались практические вопросы. Сейчас мы в этой же логике продолжаем работать в новых условиях", - сказал Слепнев.

Несмотря на риски и опасения, министр убежден, что союз "будет поддержкой всем участникам во всей этой ситуации".

"Мы за одним столом, мы союзники, мы вместе находим решения и откровенно обсуждаем все вопросы. И самое главное – бизнес прекрасно понимает, что союз - это данность, реальное отсутствие таможенных границ, и в этом плане вы даже посмотрите возможности, которые открываются, и как бизнес среагировал. Бизнес работает на едином рынке, смотрит, какие возможности в плане поставок, переориентации высвобождающихся объемов, новых логистических каналов взаимодействия и так далее. Здесь нет никаких сомнений в работоспособности и функционировании союза", - сказал Слепнев.

Он также отметил, что в настоящее время страны активно обсуждают возможности импортозамещения, и в первую очередь эти альтернативы связываются с расширением взаимодействия с государственными партнерами.
"Мы давно говорим про кооперацию. Постоянно. Может быть, нынешняя ситуация даст необходимый импульс, чтобы эти разговоры про кооперацию перешли в практическую плоскость, и мы увидели наконец-то наши общесоюзные кооперационные проекты и результаты их деятельности. Сегодня такие разговоры идут по очень широкому перечню отраслей. Надо действительно многое импортозамещать. Уверен, что из этой ситуации мы выйдем с гораздо более плотным взаимодействием, с плотными связками, не только уже на политическом, но и деловом уровне", - заключил министр ЕЭК.
Полностью видеомост с министром доступен по ссылке.
Лента новостей
0