Огородить территорию Ботанического сада планирует акимат Нур-Султана

© Sputnik / Владислав ВодневОграждения подготовили в парках Нур-Султана перед выходными с ужесточением карантина
Ограждения подготовили в парках Нур-Султана перед выходными с ужесточением карантина - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
В планах столичной администрации - создать живую изгородь научной территории Ботсада
НУР-СУЛТАН, 18 апр — Sputnik. Акимат Нур-Султана планирует оградить Ботанический сад. Об этом во время заседания постоянной комиссии маслихата Нур-Султана по вопросам бюджета, экономики, промышленности и предпринимательства заявил аким Есильского района Асылбек Есенбаев.
Он заявил, что ранее выделенных 17 млрд 573 млн 647 тыс. тенге для Есильского района не хватает, поэтому требуется выделение дополнительных средств в размере 4 млрд 987 млн 98 тыс. тенге на нынешний год. Из них свыше одного млрд тенге потратят на озеленение и высадку газонов.
В числе трат - строительство живой изгороди на территории Ботанического сада.

"Мы дополнительно запрашиваем 1 млрд тенге в связи с увеличением газонной площади на 2 млн квадратных метров. Нам будет передан "Линейный парк", большая территория требует насаждений. По Ботаническому саду аким проводил отдельное совещание. Здесь стоит вопрос живой изгороди, огородить именно территорию научной части Ботсада 46 га живой изгородью", – сообщил районный аким.

Также он отметил, что потребуются средства на озеленение территории театра "Астана балет".
По данным районного акима, численность населения Есильского района за год увеличилось на 43 322 человек, сейчас в районе проживают - 341 тыс. астанчан.
Напомним, ранее жители столицы отвоевали "Линейный парк" у застройщиков. Люди выходили на мирные митинги против строительства новых жилых комплексов на территории парка. В результате, после поручения президента не уплотнять городскую застройку, акимат вынес запрет на строительство на территории "Линейного парка". Там высадят газоны и деревья.
Ботанический сад в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2022
Строительства ЖК в ботаническом саду столицы не будет – акимат Нур-Султана
Лента новостей
0