Мошенники вынудили акмолинку оформить кредит на 2,8 млн тенге

© Photo : Pexels//pixabayТелефон
Телефон - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Аферисты, под предлогом участия в полицейской спецоперации против мошенников, вынудили жительницу Акмолинской области взять два кредита в банках и завладели деньгами
АЛМАТЫ, 18 апр — Sputnik. Сотрудники управления полиции города Кокшетау разыскивают мошенников, обманувших жительницу области на 2,8 млн тенге. Представившись полицейскими, аферисты уговорили женщину оформить два кредита, а затем все средства перевести им.
В первый раз мошенники позвонили 48-летней женщине 11 апреля, сообщает ресурс Polisia.kz.
"Представившись сотрудником полиции города Нур-Султан, звонивший сообщил, что заявительница может стать жертвой мошенников и, чтобы предотвратить это, ей необходимо сотрудничать с "полицией". Мужчина сообщил, что в одном из крупнейших казахстанских банков открылся специальный отдел по борьбе с мошенничествами и в скором времени ей перезвонит сотрудник этого отдела", - сообщили в полиции.
Через некоторое время женщине действительно поступил звонок. Человек, представившийся сотрудником службы безопасности банка, сообщил о том, что на ее имя может быть незаконно оформлен кредит и посоветовал ей в ближайшее время пойти в банк для уточнения всех обстоятельств. На следующий же день женщина поехала в областной центр. При этом преступники постоянно находились с ней на связи по телефону и давали инструкции, что и как делать дальше.
Деньги тенге клавиатура, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2021
Берут кредиты на других: депутаты бьют тревогу о росте количества онлайн-мошенничеств
"Следуя подсказкам аферистов и будучи уверенной, что участвует в спецоперации столичных "сотрудников полиции", акмолинка оформляет кредит на сумму 800 тысяч тенге, а затем переводит эти деньги на счет "полицейского", якобы для возврата их в банк. Понимая, что женщину легко обмануть, злоумышленники по той же схеме вынуждают ее оформить займ в другом банке, уже на большую сумму – два миллиона тенге. И эти деньги тем же путем оказываются у преступников", - уточнили в полиции.
Сделав все, что просили люди, представившиеся полицейскими, женщина вернулась в свой поселок.
О том, что стала жертвой обмана, она узнала лишь несколько дней спустя, когда встретила участкового инспектора и рассказала ему, что принимала участие в спецоперации по изобличению мошенников. Именно участковый инспектор и посоветовал сельчанке обратиться с заявлением в полицию, объяснив женщине, что мошенникам удалось ее обмануть.
В настоящее время по факту мошенничества проводится досудебное расследование по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса – "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Если участников аферы удастся задержать, им может грозить тюремное заключение на срок до четырех лет с конфискацией имущества.
Приложение Kaspi Bank - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2022
Казахстанцев предупредили о мошенничестве с чеками Kaspi
Лента новостей
0