Минобразования начнет прием заявок от бизнеса на подготовку кадров

© Photo : Pixabay / StockSnapСтудент в библиотеке
Студент в библиотеке  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
В этом году по целевому заказу предприятий планируется принять более 10 тысяч абитуриентов
НУР-СУЛТАН, 18 апр — Sputnik. Министерство образования и науки Казахстана внедряет целевую подготовку кадров по заявкам предприятий.
Преимущество такого госзаказа в том, что после окончания колледжа студент будет трудоустроен в компанию заказчика. В этом году по целевому заказу предприятий планируется принять более 10 тыс. абитуриентов.

"Такое сотрудничество позволит обновить образовательные программы и выпускать кадры под запросы рынка труда. То есть делая заявку на те или иные кадры, предприятие может получить подготовленных под свое производство специалистов. Отмечу, что предприятие, заключая трехстороннее соглашение "колледж-студент-предприятие", берет на себя обязательство трудоустроить студента после окончания колледжа", - рассказала директор департамента технического и профессионального образования Минобразования Насымжан Оспанова.

В ведомстве заверяют, что подобное сотрудничество выгодно не только студентам, но и педагогам, поскольку после заключения соглашения они смогут стажироваться на базе предприятия-партнера.
По итогам обучения предприятие будет принимать итоговый экзамен у студентов.
Целевой заказ также будет предусмотрен для детей с особыми образовательными потребностями. Для них будет определен перечень специальностей и разработаны индивидуальные, адаптивные программы в соответствии с их образовательными возможностями.
Лента новостей
0