Кризис на Украине может ввергнуть в нищету пятую часть человечества – генсек ООН

© AP Photo / Mackenzie Knowles-CoursinАфриканский мальчик
Африканский мальчик - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
На долю Украины и РФ приходится 30% мирового производства пшеницы и ячменя, пятой части кукурузы и более половины подсолнечного масла
НУР-СУЛТАН, 18 апр — Sputnik. Кризис на Украине может ввергнуть более одной пятой части человечества, то есть до 1,7 млрд человек, в нищету и голод, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш в своем комментарии для чешского сетевого издания Seznam Zprávy, опубликованном в воскресенье.
"Мы все видим трагедию, разворачивающуюся на Украине. Но за ее границами война начала тихую атаку на развивающийся мир. Кризис может ввергнуть до 1,7 миллиарда человек, то есть более пятой части человечества, в нищету и голод в таких масштабах, каких не было несколько десятилетий", - считает генсек ООН.
На долю Украины и РФ приходится 30% мирового производства пшеницы и ячменя, пятой части кукурузы и более половины подсолнечного масла, напомнил Гутерриш. Зерно из этих двух стран кормит самых бедных и уязвимых людей в мире. На их долю приходится более трети пшеницы, импортируемой в 45 наименее развитых стран, отметил генсек ООН, передает РИА Новости.
Но война, по словам Гутерриша, мешает фермерам убирать урожай, вызывает закрытие портов, блокирует экспорт зерна, нарушает цепочки поставок и вызывает резкий рост цен.
"Многие развивающиеся страны лишь оправляются от последствий COVID-19, которые усугубляются их историческим долговым бременем и резким ростом инфляции. С начала 2022 года цены на пшеницу и кукурузу выросли на 30%. За последний год цены на сырую нефть марки Brent выросли более чем на 60%, а цены на газ и удобрения - более чем в два раза", - напомнил Гутерриш.
По словам Гутерриша, для исправления ситуации с продовольствием ООН призывает все государства поддерживать открытые рынки, не допускать накопления запасов, неоправданных и чрезмерных экспортных ограничений, а также предоставлять резервы странам, подверженным наибольшему риску голода.
В сфере финансов G20 и международные финансовые институты должны, по мнению Гутерриша, перейти в режим чрезвычайной ситуации. Они должны найти способы увеличения ликвидности и фискального пространства, чтобы правительства развивающихся стран могли инвестировать в беднейшие и наиболее уязвимые слои населения и в реализацию целей устойчивого развития.
"Это должно стать первым шагом на пути к глубоким реформам нашей несправедливой глобальной финансовой системы, которая делает богатых богаче, а бедных беднее. Социальная защита будет иметь важное значение для поддержки семей в преодолении этого кризиса", - считает генсек ООН.
Единственным долгосрочным решением как военных действий в Украине, так и ситуации в самых бедных и уязвимых странах является мир. "Мы призываем мировое сообщество объединить свой голос и поддержать наш призыв к миру. Эта война должна закончиться, и без промедления", - подчеркнул Гутерриш.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля.
Лента новостей
0