Казахстан расследует 7 дел по незаконному выводу капитала из страны

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, монеты
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова
АЛМАТЫ, 18 апр — Sputnik. В Казахстане продолжается работа по противодействию незаконному выводу средств за пределы Казахстана. На сегодня расследуется 7 уголовных дел, наложен арест на 28 млн долларов, говорится на сайте Акорды.
Отметив важность действий агентства по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и снижению теневой экономики, президент Касым-Жомарт Токаев поручил Жанату Элиманову во всех расследуемых уголовных делах в отношении бизнеса обеспечить неукоснительное соблюдение законности.
С начала 2022 года Агентство по финансовому мониторингу возбудило 552 уголовных дела, более половины из которых – по тяжким и особо тяжким преступлениям. По фактам создания организованной преступной группировки начато 14 досудебных расследований. Сумма причиненного государству ущерба составила 62 млрд тенге.
Как сообщил Элиманов, в рамках комплексного плана на 2021-2023 годы принимаются системные меры по снижению уровня теневой экономики. В таможенной сфере возбуждено 34 уголовных дела. Общая стоимость незадекларированных товаров превысила 10 млрд тенге. Президента проинформировали о расследовании фактов хищения 20,5 млрд тенге, выделенных на модернизацию нефтеперерабатывающих заводов. Особое внимание уделяется разрешению социальных проблем в обществе.
В рамках проекта "Тариф" продолжается работа по выявлению фактов необоснованного повышения тарифов в сфере коммунальных услуг и разрушению монополий. В Мангистауской области расследуется дело в отношении должностных лиц министерства энергетики, акимата области и электронных торговых площадок по признакам спекуляции при реализации сжиженного газа. Также продолжается работа по противодействию незаконному выводу средств за пределы Казахстана.
По мнению президента, правоохранительные и контролирующие органы должны оперативно реагировать на обращения предпринимателей и не ущемлять их права. Касым-Жомарт Токаев считает, что малый и средний бизнес нуждается в особой поддержке государства, и здесь роль АФМ имеет важное значение. Общая задача правоохранительных и контролирующих органов – содействие созданию в стране благоприятной предпринимательской атмосферы в целях обеспечения устойчивого развития экономики, отметил он.
Лента новостей
0