Радио

Что делает полиция для защиты детей и подростков от сексуального насилия - МВД

Что делает полиция для защиты детей и подростков от сексуального насилия - МВД
Подписаться
Количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних идет на спад, заявили в министерстве внутренних дел Казахстана. По словам заместителя начальника управления комитета административной полиции МВД РК Жасулана Жуманалина, в сравнении с 2021 годом за три месяца этого года их число сократилось почти на 20%.
Жасулан Жуманалин напомнил, что в последние несколько лет был предпринят целый ряд мер по ужесточению наказания для людей, позволивших себе сексуальное насилие в отношении детей и подростков.
"С учетом правоприменительной практики на постоянной основе совершенствуются законодательные акты. В последние годы по поручению главы государства ужесточена ответственность за преступления сексуального характера в отношении детей. Такие виды преступлений, как изнасилования, преступления сексуального характера, переведены в категорию тяжких преступлений. Тем самым исключена возможность примирения сторон. Кроме того, педофилы теперь содержатся в исправительных учреждениях максимальной безопасности, без права на помилование и досрочное освобождение", - сказал на брифинге в МВД РК Жасулан Жуманалин.
Он также добавил, что для тех, кто укрывает преступления в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет.
"На педагогов возложена обязанность о незамедлительном сообщении о фактах совершения несовершеннолетними или в их отношении противоправных действий", - добавил полковник Жуманалин.
Он в очередной раз обратился к казахстанцам с убедительной просьбой незамедлительно информировать органы полиции обо всех ставшими известных фактах о насилии над детьми, ведь те, кто надругался, нанес психологическую или физическую травму ребенку, должны быть строго наказаны.
Лента новостей
0