Анонимный меценат оплатил ифтар для павлодарцев на весь Рамадан

© Sputnik / Абзал КалиевАуызашар - разговение во время священного месяца Рамазан
Ауызашар  - разговение во время священного месяца Рамазан - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 18 апр – Sputnik. Бизнесмен, пожелавший остаться анонимным, оплатил ифтары (ауызашар, вечерний прием пищи во время мусульманского поста Оразы) в павлодарской мечети имени Машхура Жусупа.
Как передает сайт Pavlodarnews.kz, каждый вечер за ауызашаром в мечети собираются около 170 человек, в основном молодежь и иногородние студенты.
"В мечети имени Машхура Жусупа есть три обеденных зала. Бизнесмен арендовал специально отведённый зал для благотворительного ифтара на все дни Рамадана. Он делает это ради благословения Всевышнего, поэтому попросил не называть его имени", – рассказал главный имам Павлодарской области Жолдас хаджи Бертимуратов.
По его словам, в арендованном зале 170 мест. На время благотворительного ифтара они все заполняются. В основном приходит молодёжь, чаще – иногородние студенты, которые учатся в Павлодаре.
Главный имам добавил, что на ежедневное питание для верующих в течение месяца потратят 5 млн 400 тыс. тенге.
Кроме того, в последние десять дней Рамадана в центральной мечети планируют организовать сухур (утренний прием пищи во время Рамадана) и приглашают помочь в этом других павлодарских бизнесменов.
Ауызашар  - разговение во время священного месяца Рамазан - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2022
Ауызашар от имени Токаева провели в Талдыкоргане - видео
Лента новостей
0