Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Роскомнадзор требует от Google восстановить доступ к YouTube-каналу ГТРК "Вайнах"

© pixabay / irfanahmadYoutube на телефоне
Youtube на телефоне - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 апр - Sputnik. Роскомнадзор потребовал от Google LLC незамедлительно восстановить доступ к YouTube-каналу ГТРК "Вайнах" - филиала ВГТРК в Чеченской республике, передает РИА Новости.
Ранее директор телеканала Рузана Веселаева проинформировала, что видеохостинг YouTube без предупреждения и объяснения причин заблокировал ГТРК "Вайнах".
Роскомнадзор отмечает, что ограничительные меры, принятые администрацией видеохостинга YouTube в отношении российских СМИ, в корне нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней.
"Роскомнадзор считает недопустимой блокировку указанного аккаунта и требует незамедлительно снять все наложенные ограничения, проинформировать ведомство, а также пояснить причины введения ограничительных мер", - говорится в сообщении.
Ведомство указывает, что видеохостинг, принадлежащий американской ИТ-корпорации Google, занимает ведущую роль в информационной войне, развязанной странами Запада против России.
"Площадка демонстративно игнорирует требования российского законодательства, не удаляет противоправный контент, а также на системной основе ограничивает доступ к контенту российских СМИ, общественных и политических организаций и деятелей", - добавляется в сообщении. Ведомство напоминает, что с апреля 2020 года Роскомнадзор выявил более 60 подобных актов цензуры в отношении российских youtube-каналов.
Лента новостей
0