Фильм "Все, везде и сразу" активно обсуждают в соцсетях: почему его стоит смотреть

Кадр из фильма "Все, везде и сразу"
Кадр из фильма Все, везде и сразу - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2022
Подписаться
Посмотревшие фильм "Все, везде и сразу" чаще всего описывают его, как "странный" и "невероятный".
Корреспондент Sputnik Казахстан посмотрела картину американских режиссеров Дэниэла Шайнерта и Дэна Квана и попыталась понять, в чем феномен новой сай-фай истории, и почему стоит потратить на него свое время. Подробнее читайте в нашем материале без спойлеров.

О чем фильм "Все, везде и сразу"

Сюжет картины "Все, везде и сразу" (Everything Everywhere All at Once) строится вокруг главной героини по имени Эвелин (Мишель Йео) и ее семьи. Эвелин и ее супруг Вэймонд (Ке Хюи Куан) в молодости переехали из Китая в США. Несмотря на то, что родители не одобряли ее выбор, девушка предпочла любовь. В Штатах молодожены открыли прачечную, завели ребенка.
Спустя много лет ничего не изменилось. Та же квартира, та же прачечная, неуплаченные налоги, нехватка времени и средств. Дочь пары Джой (Стефани Сюй) выросла и стала встречаться с девушкой. А тут еще так не вовремя к Эвелин приехал отец (Джеймс Хун) прямиком из Китая. Английского дедуля не знает, передвигается в коляске, все время спит или требует еду. В общем, хлопот у уставшей, замученной бытом женщины средних лет и без того хватает.
Эвелин еще не знает, что впереди ее ждет сражение со страшным злом из мультивселенной, о существовании которых не подозревают ни она, ни члены ее семьи. Выясняется, что другая версия главной героини из альфа-вселенной – ученый, которая умела получать доступ к другим версиям себя, использовать их навыки, воспоминания и эмоции. Эвелин из нашей вселенной предстоит стать такой героиней и спасти все существующие миры, потому что их пытается уничтожить загадочное существо, которое создала сама Эвелин.

Что это - фантастика, комедия, драма, боевик?

Все сразу. Официально фильм представлен в жанрах фантастика, фэнтези и боевик, однако эти определения не охватывают всего, что происходит на экране. Режиссеры сочетают в картине отсылки к культовой "Матрице", которой они, по их признанию, и вдохновлялись, а также умудряются включить в нее элементы гонконгских боевиков и мелодраматичные сцены.
Впрочем, чего еще можно было ожидать от создателей фильма "Человек-швейцарский нож", в котором Дэниэл Рэдклифф играет труп?
Объяснить, о чем "Все, везде и сразу" можно, но рассказать, как это сделано, снято и сыграно – невозможно. Это нужно видеть.
Помимо великолепной игры малайзийской актрисы Мишель Йео хотелось бы выделить Джейми Ли Кертис, сыгравшую сотрудницу налоговой службы. Поклонников актрисы ждет талантливая игра как в комедийных, экшн, так и в драматичных сценах.
"Все, везде и сразу" разделен на три части соответственно названию фильма. "Всё" заставит зрителей смеяться до колик в животе. "Везде" делает так, что зал затихает и внимательно следит за происходящим на экране, когда главной героине приходится одновременно существовать в каждом мире, переключая сознание, особенно чувствительные зрители могут пустить здесь слезу. "Сразу" — это финал картины. Здесь обойдемся без подробностей.
Стоит отметить, что, несмотря на всю комичность первой части, "Все, везде и сразу" — это, в первую очередь, семейная драма в сай-фай обертке, призванная показать, как важны взаимопонимание с близкими, доброе отношение к окружающим и знание, что мы не одни, что где-то в этом мире есть понимающие нас люди.
Лента новостей
0