Страховка в Казахстане: зачем это нужно, и почему это выгодно

© Photo : Рixabay/Steve BuissinneМонеты на фоне часов
Монеты на фоне часов - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Казахстанцы все больше страхуют свои жизни. С января по март 2022 года граждане оформили 750 тыс. договоров. Всего в Казахстане действует более 2,5 млн договоров страхования.
Соответствующие услуги предоставляют 9 компаний. Они работают по двум классам обязательного страхования (страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей и страхования туриста) и четырем классам добровольного страхования (страхование жизни, аннуитетное страхование, страхование на случай болезни и от несчастных случаев).
Наиболее востребованными классами добровольного страхования являются накопительное страхование жизни и пенсионный аннуитет, говорят в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка.

Страхование образования ребенка

Сейчас в Мажилисе обсуждается возможность участия компаний по страхованию жизни в государственной образовательной накопительной системе, где любой казахстанец может заключить договор накопительного страхования жизни на образование ребенка с поддержкой государства в виде ежегодной премии в размере 5%-7% от страховой премии (взноса).
Это даст возможность накопить деньги на образование ребенка с поддержкой государства, а в случае смерти родителя или его нетрудоспособности ребенку гарантируется оплата полной суммы обучения, прописанной в договоре страхования.

Пенсионный аннуитет

Еще одним востребованным продуктом страхования жизни является пенсионный аннуитет, позволяющий в преклонном возрасте получать регулярные выплаты с учетом инвестиционного дохода и индексации сумм выплат. Своего рода дополнительная пенсия.
При этом выплаты по пенсионным аннуитетам гарантируются за счет средств "Фонда гарантирования страховых выплат", который, в случае ликвидации и банкротства компании по страхованию жизни, будет обеспечивать бесперебойные выплаты по пенсионным аннуитетам до момента передачи страхового портфеля в другую компанию по страхованию жизни.

Страхование жизни

Самым понятным для граждан продуктом является договор рискового страхования жизни. По нему покрываются риски граждан в случае смерти или потери трудоспособности в результате несчастного случая. В договоре сразу указывается, как страховая компания будет делать выплаты – разом всю сумму или частями в течение определенного срока.

Unit linked

"Наряду с продуктами классического накопительного страхования жизни на рынке Казахстана появились продукты, совмещающие одновременно страхование жизни и инвестиции. Таким продуктом является unit linked. Владелец такого договора передает свои активы в инвестиционное управление компании по страхованию жизни и имеет возможность получать доход от их инвестирования и при этом быть застрахованным. С завершением срока полиса все накопления выплачиваются владельцу полиса или его наследникам", – говорит заместитель директора департамента страхового рынка и актуарных расчетов АРРФР Асель Амирбаева.
По данным Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, сейчас в Казахстане действует порядка 600 таких договоров.
Лента новостей
0