Родные советовали остаться дома: подробности смерти учителя озвучили в Минобразования

© Sputnik / Владислав ВодневМашина скорой помощи
Машина скорой помощи - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Сдавать квалификационный тест педагогу не было необходимости, он записался по собственному желанию, сообщили в Минобразования
НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. Умерший во время сдачи теста в Алматы учитель плохо чувствовал себя в день смерти. Родные советовали ему остаться дома, рассказала вице-министр образования и науки Шолпан Каринова.
"Известно, что у нашего коллеги было хроническое заболевание, он состоял на учете по болезни сердца. Представители сферы образования навестили родных, которые поделились, что наш коллега плохо чувствовал себя в последнее время, и утром в день сдачи тестирования у него было плохое самочувствие. Родные советовали остаться дома", - написала Каринова в соцсетях.
Она выразила соболезнования семье ушедшего из жизни педагога и заверила, что управления образования Алматы окажет семье необходимую помощь.
"Хочу напомнить, что в случае плохого самочувствия педагоги могут не явиться или перенести дату тестирования. Такая возможность предусмотрена", - добавила вице-министр.
Она также заявила, что умерший был начинающим учителем, работал с 2020 года без категории, поэтому "у него не было необходимости проходить аттестацию".
"По нашей информации, учитель зарекомендовал себя как грамотный и талантливый педагог. По словам родных, он был уверен в своих знаниях. И поэтому записался на НКТ досрочно", - отметила Каринова.
НКТ - это экзамен на знание своего предмета. Сдав его один раз в 5 лет, на протяжении 5 лет педагог получает доплаты. К сожалению, если учитель плохо знает предмет, плохо сдает экзамен, как следствие, дети получают знания не на должном уровне, отметила вице-министр.
Напомним, в Алматы 13 апреля во время сдачи квалификационного теста скончался учитель. Мужчина 1973 года рождения умер до приезда скорой помощи, медицинских работников в месте прохождения квалификационного теста не было. Известно, что он состоял на учете в поликлинике из-за гипертензивной (гипертонической) болезни.
Автомобиль скорой помощи в пробке  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2022
В Алматы учитель скончался во время сдачи квалификационного теста
Лента новостей
0