Родительский день 2022: дата и поминальные традиции

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкПосещение кладбищ в день Радоницы
Посещение кладбищ в день Радоницы - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Родительский день или Радоница отмечается православными христианами ежегодно во вторник после Пасхальной недели, то есть на девятый день после Пасхи.
В 2022 году Родительский день выпадает на 3 мая. К этому дню, как и к Воскресению Христову, православные красят яйца и пекут куличи.

Как вести себя на кладбище

Родительский день или Радоница – специальный день поминовения усопших, при этом в христианстве он считается праздником: Радоница – от слова "радость", ведь праздник Пасхи в это время еще продолжается.
Обычно в этот день после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. Верующие в этот день посещают кладбище, чтобы помолиться об ушедших из жизни.
Согласно свидетельствам святителя Иоанна Златоуста, датированным IV веком, этот праздник отмечался на христианских кладбищах еще в древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников – сразу после Светлой Пасхальной недели, как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую, вечную жизнь. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными.
Посещая в Родительский день кладбище, важно помнить, что, как и у любого церковного события, у него есть свои традиции, которые предписывается строго соблюдать.
Так, придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (слово в буквальном смысле означает усиленное моление). По желанию можно прочитать акафист о упокоении усопших. После этого необходимо прибрать могилку и некоторое время находясь у нее просто помолчать, вспоминая покойного.

Чего не стоит делать в Радоницу

Церковные служители напоминают, что в эпоху Советского Союза, когда государство преследовало православную веру, возник ряд суеверий. К примеру, традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – ни что иное, как отголоски язычества. Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному.
Важно помнить, что в этот день душам усопших близких особенно нужна молитва.
Другой неприемлемый обряд – ставить на могиле рюмку водки и черный хлеб, а рядом – фото усопшего. Говоря современным языком, эта традиция – новодел. Чтобы понять это, достаточно вспомнить, что, например, фотография появилась чуть более ста лет назад, а значит и традиция эта новая.
Вообще, поминать на Радоницу усопших спиртным – неприемлемо и недопустимо. Так, в Священном Писании разрешается употребление вина. А вот Библия предостерегает от излишества. То есть, на Радоницу можно выпить, но нельзя употреблять алкоголь сверх меры. Здесь вновь стоит повторить, что умершим в этот день нужна наша усердная молитва, чистое сердце и трезвенный ум, милостыня, подаваемая за них, но никак не водка.
Особенно священнослужители не одобряют тех, кто позволяет себе есть и пить на кладбище. И уж тем более недопустимо лить водку в могильный холм: это считается оскорблением покойного.

Как правильно поминать усопших на Радоницу

Молитва за усопших – это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. По большому счету, покойник не нуждается ни в гробе, ни в памятнике – все это дань традициям, пусть и благочестивым. А вот постоянная молитва – как раз то, в чем испытывает потребность вечно живая душа усопшего. А все потому, что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога. Вот почему домашняя молитва за близких, молитва на кладбище у могилы усопшего – долг всякого православного христианина.
Особенную помощь ушедшим в мир иной оказывает поминовение в Церкви.
Прежде чем посетить кладбище, кому-либо из родственников следует прийти в храм к началу службы, подать записку с именем усопшего для поминовения в алтаре.
После литургии нужно отслужить панихиду.
Молитва будет действеннее, если поминающий в этот день сам причастится.
Лента новостей
0