Казахстан увеличил квоту на импорт сахара по нулевой ставке

© Pixabay / Сахар
Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Казахстан сможет ввезти в страну до 350 тыс. тонн белого сахара и сырца с нулевой таможенной пошлиной в 2022 году
НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. Казахстан обратился в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с просьбой увеличить квоту на сахар. Об этом сообщил заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов.
Министр принял участие в очередном заседании совета Евразийской экономической комиссии, где было одобрено предложение Казахстана об увеличении квоты на беспошлинный импорт белого сахара и сахара сырца еще на 100 тыс. тонн, сообщила пресс-служба Минторговли.
"Ограничения экспорта из основных стран-импортеров – России и Беларуси - вынуждает Казахстан искать новых поставщиков. Мы обратились в ЕЭК об увеличении квоты на сахара по нулевой ставке ввозной таможенной пошлины", - сказал Бахыт Султанов.
Сахар является социально значимым продовольственным товаром, а также влияет на ценообразование ряду других продуктов. По данным министерства, сейчас перед Казахстаном стоит задача не только не допустить возможности дефицита, но и обеспечить стабилизацию и снижение стоимости сахара для казахстанских потребителей, включая отдельные сектора пищевой промышленности. А именно производителей кондитерских изделий и безалкогольных напитков.
Решением Совета ЕЭК Казахстан сможет ввезти в целом до 350 тыс. тонн белого сахара и тростникового сырца с нулевой импортной таможенной пошлиной до конца августа 2022 года.
Сахарная свекла - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Казахстан сокращает посевы свеклы, хотя в стране назревает дефицит сахара - ассоциация
Лента новостей
0